НОВОСТИ ДНЯ

Городок на Космосе

Снежный городок в Железнодорожном микрорайоне около «Космоса» всегда пользовался у горожан популярностью. Однако горожане опасаются, что в этом году его не будет. Как известно, в течение многих лет организация «Строитель-11», руководителем которой является Игорь Юрьевич Климов, спонсирует и организует снежную стройку. У него мы и спросили о судьбе снежного городка в Железнодорожном микрорайоне. Он рассказал, что городок будет расположен на том же месте, однако из-за нового тротуара его конфигурация немного поменяется, в частности, елка поменяет свое местоположение. Организационные мероприятия уже состоялись, так что на этой неделе будет начато строительство. Строительством займется Евгений Иванович Николаев, художник, работающий в Красноуфимском педколледже. Что касается расходов на воду для заливки объектов городка и электроэнергию, то уже много лет их несут хозяева ночного клуба «Космос», так что жителей окрестных домов расходы эти никоим образом не коснутся.

О лекарствах

Среди пациентов Красноуфимской РБ есть те, кто состоят на диспансерном учете с хроническими заболеваниями, такими как: сахарный диабет, астма, гипертония, онкозаболевания и другие. Этой категории граждан полагается бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и некоторые другие льготы. Однако, одна из жительниц уверяет, что ее бабушка, которая страдает сахарным диабетом, уже второй месяц не может получить положенные ей лекарства. Дело в том, что они проживают в районе и что им для получения лекарств нужно встать в очередь. Мы обратились к главному врачу Красноуфимской РБ Дмитрию Викторовичу Новоселову. В районной больнице прокомментировали, что отпуск лекарств пациентам регулируется законами Российской Федерации и за счет средств областного бюджета. Больница формирует заявку на лекарства и передает их в Министерство здравоохранения Свердловской области. Если препаратов не хватает, то выданный рецепт продолжает действовать, но определенное время. Затем новые рецепты на лекарственные препараты, будут выписываться пациентам при наличии информации от аптечной организации о начале поставок со склада поставщика. Но на это нужно время. Поэтому коллектив ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» убедительно просит пациентов с пониманием отнестись к сложившейся ситуаций, не проявляя агрессии к лечащим врачам и работникам аптек.

Отремонтируют дамбы

Дамбы в черте нашего города должны быть всегда в строю, чтобы защитить население во время паводка. Поэтому ремонт этих сооружений нужно проводить вовремя. Недавно мы рассказывали, что объявлен аукцион на капитальный ремонт участка дамбы №3, которая находится в Соболях. Ее протяженность составляет 150 м. Однако этот аукцион был отменен и объявлен новый. Только протяженность участка составляет уже 90 м. Немного поменялась и характеристика объекта и техническое задание. Естественно поменялась и стоимость работ, она снизилась до 2 988 002 руб. Заявки принимаются до 15 декабря, аукцион состоится 18 декабря. Работы должны быть окончены до 31 июля 2018 года. Планируется отремонтировать и еще одну дамбу. Она носит номер 1 и расположена на левом берегу Уфы возле автомобильного моста. Будет отремонтирован участок протяженностью 70 м. Там нужно сделать те же виды работ, что и на первой дамбе, в те же сроки. И проект разрабатывала та же организация — ООО ИТЦ «ЗАПСИБГИДРОПРОМ». Начальная цена контракта 1 813 203 руб. Аукцион так же состоится 18 декабря.

Заливают катки

В красноуфимских дворах заливаются катки. Бесплатные катки появятся на улицах Манчажской, Юбилейной и в микрорайоне Химчистка. Об этом сообщил директор Центрального стадиона Александр Юрьевич Артемов, так как стадион совместно с МУП «Горкомхоз» занимается подготовкой к сезону городских катков. Сейчас заливается территория скейт-парка на КСК «Центральный». Эта площадка станет центром массового катания красноуфимцев, а хоккейный корт стадиона — для тренировок спортсменов. Ориентировочно, к концу недели, в городе будет готов каток во дворе по ул. Манчажская. А еще две площадки для массового катания по ул. Юбилейной и в микрорайоне Химчистка, будут залиты до 20 декабря. За качеством льда следят как специалисты организаций, так и начальник городского отдела по физкультуре и спорту Андрей Григорьевич Яковлев. Еще до открытия пункта проката на Центральном стадионе он лично убедился, что лед соответствует нормативам.

Убил по неосторожности

Артинским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Ачитского района. Он обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. По данным следствия, днем 15 июля 2017 года обвиняемый, управлявший кормоуборочным комбайном, не принял должных мер безопасности для того, чтобы избежать наезда на находившегося вблизи уборочной техники мужчину. Начав движение на комбайне, обвиняемый не подал звуковой сигнал и не убедился в безопасности движения комбайна по территории поля, в результате был совершен наезд на мужчину, который получил несовместимые с жизнью телесные повреждения. От полученных травм пострадавший через несколько дней скончался в больнице. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Центр поддержки

С Нового года в Красноуфимске появится гуманитарный центр поддержки семьи и материнству «Надежда». Это новый проект социального православного отдела «Колыбель», который получил финансовую поддержку Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Центр будет работать с беременными женщинами, семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации. Планируется организовать склад гуманитарной помощи, где нуждающиеся смогут получить необходимые вещи для малышей. В аренду будут даваться кроватки, коляски, конверты на выписку, гигиенические наборы и памперсы. Это сможет поддержать женщин, кто готов сохранить ребенка, но сомневается в том, что сможет все купить. Торжественное открытие центра намечено на середину января. В поддержку проекта сейчас запущено несколько больших акций по сбору подарков под названием «Новый год в каждый дом», «Лотерея добра» и марафон «Верить в чудеса в Красноуфимске».

Пожар

12 декабря в 21.48 поступило сообщение о пожаре в с.Крылово. На площади 4 кв.м было повреждено потолочное перекрытие в помещении котельной частного жилого дома. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 5 человек личного состава. В 21.57 огонь локализован, в 22.00 открытое горение было ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 22.30. МЧС призывает горожан соблюдать меры пожарной безопасности. Не допускать в эксплуатацию неисправной электропроводки и электроприборов. А также не использовать неисправное печное отопление.

Выиграли

9 декабря в п Суксун прошел межрайонный турнир по мини-футболу среди юношей 2007-2008 г.р. В турнире приняла участие команда «ДЮСШ – Комплексные поставки», которая уверена провела все встречи, уступив лишь в одном матче, проиграв хозяевам зала, ребятам из Суксуна. Хозяева встречи с отрывом в одно очко заняли первое место. Второе получили ребята из «ДЮСШ – Комплексные поставки».

Турнир

С 21 по 24 декабря в Красноуфимске на базе МАУ ФОЦ «Сокол» пройдет турнир «Сильнейших спортсменов Свердловской области» по боксу среди взрослых. Участие в турнире примут лучшие из лучших. Турнир состоится при поддержке Федерации бокса России, Федерации бокса Свердловской области, администрации ГО Красноуфимск и МАУ ФОЦ «Сокол». Вход на турнир свободный.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий