Новости, Прокуратура

Прокуратура Ачитского района признала брак с иностранным гражданином недействительным

Прокуратурой Ачитского района по обращению местной жительницы проведена проверка о заключении фиктивного брака с иностранным гражданином.

Установлено, что 17.04.2015 между гражданином Республики Таджикистан 1975 года рождения и гражданкой России — жительницей Ачитского района 1981 года рождения заключен брак. С момента его заключения супруги совместно не проживали, общих детей не имеют, совместного хозяйства не вели, общение между супругами отсутствовало, брак заключался за оказание услуг по ремонту жилого дома без цели создания семьи.

Действия  гражданина Республики Таджикистан направлены на преодоление административного барьера в сфере миграционного законодательства, поскольку ему необходимо было получить гражданство Российской Федерации. В настоящее время гражданину Республики Таджикистан предписан выезд за пределы Российской Федерации.

В соответствии со ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Признание брака недействительным производится судом.

В связи с тем, что брак заключался иностранным гражданином без цели создания семьи, руководствуясь ст. 28 Семейного кодекса Российской Федерации, прокуратура Ачитского района обратилась в суд с исковым заявлением о признании данного брака недействительным и аннулировании записи акта гражданского состояния  о заключении брака.

Красноуфимский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий