Новости

Выборы депутатов молодежного парламента

Свердловская область — уникальный субъект Российской Федерации с особым форматом функционирования молодежной политики и органов молодежного самоуправления в частности. Так, дублером Правительства Свердловской области  является Молодежное правительство Свердловской области, дублером Законодательного Собрания Свердловской области – Молодежный парламент Свердловской области, который формируется посредством прямых выборов.

Организация и проведение выборов – дело достаточно сложное, требующее серьезной подготовки. Исходя из этого, на территории Свердловской области создана действительно уникальная система  молодежных избирательных комиссий, представляющая собой следующую вертикаль: Молодежная избирательная комиссия Свердловской области, 81 территориальная молодежная избирательная комиссия и около 962 участковых молодежных избирательных комиссий.

Свою работу молодежные избирательные комиссии строят в рамках трех основных направлений деятельности: повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей, информационно-разъяснительная деятельность и формирование Молодежного парламента Свердловской области.

Молодежный  парламент Свердловской области избирался уже трижды – в 2011, 2014, 2016 годах.  Принимали участие в его формировании молодые избиратели в возрасте от 14 до 35 лет. Три избирательных кампании максимально приближенные  к реальным выборам в органы государственной власти стали школой познания избирательного процесса молодежи.

«Выборы в Молодежный парламент — это деловая игра, знакомящая с избирательным правом не только юных кандидатов, но и избирателей, — отметила куратор парламента в Заксобрании, глава комитета по молодёжной политике, спорту и туризму Елена Чечунова. — Игра позволяет понять, что важен голос каждого».

В 2018 истекает срок полномочий действующего созыва и 16 февраля 2018 года состоятся выборы в Молодежный парламент на новый срок полномочий.

Очередные выборы молодых депутатов все больше похожи на «взрослые выборы»: вводятся единый и одномандатные округа,  предусматривается копирование избирательных округов с территориальной схемы, по которой шли выборы депутатов в Законодательное Собрание Свердловской области в 2016 году.

25 молодых депутатов будут одномандатниками, и еще 25 будут избраны  по единому общеобластному округу.

В отличие от федеральных и региональных норм, на молодёжном уровне вводится обязанность одномандатника участвовать как минимум в одних дебатах. Порядок их проведения устанавливается  молодежный избиркомом. Он также обязуется отменить регистрацию в качестве кандидата того, кто уклонился от публичной дискуссии с конкурентами. Ещё одна новелла — разрешение агитации в день голосования.

22 декабря 2017 года постановлением Молодежной избирательной комиссии Свердловской области назначены выборы депутатов в Молодежный парламент Свердловской области IV созыва.

Избирательные участки для голосования  на выборах в Молодежный парламент Свердловской области  будут открыты в общеобразовательных  учреждениях и учреждения профессионального образования.

Принять участие в голосовании по выборам депутатов Молодежного парламента Свердловской области могут молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет включительно. Сделать это можно практически во всех школах Артинского, Ачитского, Красноуфимского, Шалинского районов и г. Красноуфимска, в том числе в профессиональных техникумах и колледжах г. Красноуфимска и п. Арти  с 10.00 до 16.00 часов.

Сегодня совершенно очевидно, что эффективность молодежной политики – это залог национальной безопасности России.

Молодежные общественные организации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, политические партии осуществляют поиск форм и методов работы с молодежью.

Опыт работы Молодежного парламента Свердловской области  показал, что  молодежный парламентаризм позволяет выявить интересы молодежи, дает развитие законодательной инициативы молодежи.

Именно молодежь представляет сегодня новое поколение людей, способных творчески и самостоятельно мыслить, принимать правильные решения, брать на себя ответственность за будущее нашей страны.

Поделиться

3 комментария

  1. +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    нет не одного достойного кандидата

    Ответить
  2. +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    нет не одного достойного кандидата

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Быков збс

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий