Новости, Новости с фото

Новогодние мероприятия в детском саду №3

Городские детские сады провели множество мероприятий приуроченных к Новогодним праздникам. Детский сад №3 не стал исключением.

В Пудлинговском  детском саду №3 прошли новогодние утренники для детей

Самый любимый праздник, как взрослых, так и детей, конечно же, Новый год. Подготовка началась задолго до наступления праздников.

Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового года, новогодних традиций, музыкальный руководитель разучивала с воспитанниками песни и танцы. Огромную работу провели по оформлению групп и музыкального зала.

Дети пришли на представление нарядные, весёлые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Воспитатели, участвовавшие, в новогоднем представлении проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. Им пришлось перевоплотиться в разных героев: Колобка, Снеговика, Бабу Ягу, джинна,  Снегурочку, Деда Мороза. С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети смогли окунуться в праздничнуюатмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки. После представления дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке, фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки.

Многие любят зиму, потому что это самое красивое время года и потому что зимой такой прекрасный праздник — Новый год. Всё украшено, везде огоньки, дома посреди комнаты вырастает колючее дерево. Собирается вся семья, говорят красивые слова и дарят замечательные подарки. Люди в Новый год становятся добрее и счастливее. В волшебную ночь у сверкающих огнями ёлок все веселятся и загадывают желания. Бой курантов. И вот настаёт Новый год!

Всех с наступившим Новым годом!

С 8 по 12 января, в средней и старшей группе детского сада №3 прошел праздник «Прощание с елкой»

Новогодние праздники закончились, а нам хочется еще немножко побыть в мире чудес и волшебства. Поэтому в дни прощания с новогодней елочкой, нам удалось еще разок заглянуть в мир волшебной новогодней сказки.

С 8 по 12 января, в средней и старшей группе детского сада № 3 «Дюймовочка» прошел праздник «Прощание с елкой».

Педагоги сделали  этот праздник веселым, шумным

и увлекательным. В музыкальном зале появлялась забавная Баба-Яга, которая после новогодних утренников в детском саду  «в пять раз подобрела и на пять кило похорошела». Баба Яга приглашала детей к новогодней елке: были танцы,  игры и прощальный хоровод.

Со словами «Елка ветками шуршит:

«До свиданья!» — говорит.

А на следующий год

В гости снова к нам придет!»

Дети и взрослые простились с ёлкой до следующего Нового года. Новогодняя красавица в ответ погасила свои огни… И, конечно же, кульминацией праздника стали сладкие сюрпризы, которыми Баба Яга угостила ребят.

Новогодний квест «Прощание с елочкой» для младших групп

Вот и отшумели новогодние праздники пришло время снимать игрушки с елки и складывать их в коробки до следующего Нового года. Но как можно расстаться с Новогодней красавицей, не поблагодарив ее за чудесные дни?

9 января в нашем детском саду №3 прошел новогодний квест «Прощание с елочкой» для младших групп. Почтальон доставил в группу письмо от Деда Мороза, в котором говорилось о том, что Баба Яга превратила его помощника – Снеговика в злого героя. А помочь в поисках ребятам помогут подсказки-снежинки.

Прежде чем найти Снеговика, ребятам пришлось разгадать много загадок, а девочки-снежинки даже станцевали танец. К Снеговику и елке ребят привела дорожка из снежинок.

Вместе со Снеговиком дети играли в новогодние игры, катались на санках, танцевали со снежками, а на прощание спели для ёлочки песенку.

В конце развлечения ребята все-таки расколдовали Снеговика и он стал снова добрый и обещал вернуть елку в зимний лес.

Рождественские колядки

Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.

Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Коляда, коляда!

Ты подай пирога!

Или хлеба ломтину,

Или денег полтину,

Или куру с хохолком,

Петушка с гребешком,

Или сена сноп,

Или вилы в бок!

Будете нас дарить-

Будем вас хвалить.

А не будете дарить-

Будем вас корить!

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду №3 «Дюймовочка» 19 января прошли Рождественские колядки. Организовала  это мероприятие музыкальный руководитель А.А. Сарапулова, а провела Н.А. Юферова.

Педагоги постарались воспроизвести атмосферу Колядок: торжественность, атрибутика (символика, праздничное убранство, традиционные герои), национальные костюмы, способствовавшие эмоциональному восприятию праздника, подарили   детям незабываемые впечатления.

Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженые» детям и сотрудникам детского сада. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья колядовщики  обошли несколько группв детском саду. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, прославляя Коляду.Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым и шумным.

«Хозяева» были щедры: угощали гостей сладостями: конфетами, вафлями, печеньем.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий