Главные новости, Новости с фото

«Саша, Саша…»: новые размышления о великом

10 февраля — печальная дата в русской литературе. Именно в этот день в 1837 году погасло светило русской поэзии — ушел из жизни Александр Сергеевич Пушкин. Наверное, нет в нашей стране, который бы не знал стихов Александра Сергеевича, не имел представления о его жизни и гибели. И рассказывать о Пушкине в наши дни довольно сложно: об этом великом поэте написано и снято очень много материала, проведены тысячи уроков и лекций. А вот артистам и режиссерам нашего Центра культуры и досуга удалось преподнести историю великого поэта свежо, ново и интересно.

Итак, 25 января на сцене ЦКиД состоялся спектакль народного театра «Саша, Саша», поставленный Екатериной Сапожниковой и Натальей Полетаевой. Декорации и костюмы были минимальными, но выбраны они были настолько точно, что никакие шикарные наряды и живописные задники не заменили бы их, а только отвлекли бы от повествования. Например, в центре сцены была расположена большая рама, в которой фиксировались самые интересные моменты спектакля, запечатлевался финал каждой сцены.

Актеры кратко, но очень информативно показали весь путь поэта, расставляя акценты на самых ключевых моментах. Посреди забавных, комедийных сцен вдруг внезапно возникали грустные моменты, например, ремарки о трагических судьбах друзей Александра Сергеевича.

Поэта в спектакле играли несколько актеров. И каждый вложил в образ поэта свою изюминку. А мне лично больше всех понравился образ знаменитой няни Пушкина Арины Родионовны, показанный Натальей Полетаевой: сцена, в которой пожилая женщина надиктовывает письмо Александру Сергеевичу, которого она любила и понимала, наверное, лучше, чем все его родственники, заставила навернуться слезы на глаза.

Хороши были и песни, посвященные поэту. Их исполнили Алена Полетаева, Юрий Ужегов, Елена Плеканчук.

Хочется надеяться, что коллектив народного театра порадует своих зрителей еще множеством таких же замечательных спектаклей!

Поделиться

4 комментария

  1. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    а где можно узнать о предстоящих спектаклях?

    Ответить
  2. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ckid-kruf.ru

    Ответить
  3. Местный
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да спектакль так себе. Попытка создать нечто модерновое, но для молодняка есть непонятки, моя дочь так и не увидела Дантеса, не поняла отчего умер «Саша». Видать надо было кое что разжевывать поподробнее

    Ответить
  4. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А ты дома дочери объясни — кто такой Дантес, и отчего умер Пушкин — рассуждать о модернизме он может, а от чего умер Пушкин — нет.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий