Молодёжка, Новости

Как трудоустроиться подростку в летний период?

Более 10 лет в структуре Муниципального бюджетного учреждения по работе с молодежью «Центр творчества детей и молодежи» муниципального образования городской округ Красноуфимск функционирует Молодёжная биржа труда, целью деятельности которой является обеспечение молодежи рабочими местами, улучшение их материального положения и поддержка трудовых инициатив.

Ведь значение временной занятости подростков трудно переоценить. Она дает возможность приобщить ребят к труду, познакомить с профессиями, приобрести первые навыки общения в трудовом коллективе, и что особенно важно, оградить от негативного влияния улицы.

31 января со старшим специалистом по работе с молодежью Молодежной Биржи Труда (МБТ) Федяковой Натальей Сергеевной состоялось интервью, в ходе которого специалист ответила на ряд вопросов:

В каком возрасте можно трудоустроиться через Молодежную биржу труда?

— Возможность поработать есть у подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

В какой период происходит трудоустройство?

— В весенне-летний период. В весенние месяцы (апрель и май) подростки могут работать по два часа в день, а в летние (июнь, июль и август) по четыре часа в день, так как основной деятельность для них, конечно же, является учеба, и это предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

Какие виды работ предлагаются подросткам?

— Мы предлагаем такие виды работ, как уборка мусора и благоустройство улиц, разбивка газонов и клумб, выкорчевывание сухостоя и посадка саженцев, чистка траншей вдоль городских дорог, удаление объявлений, расклеенных в непредусмотренных местах, ремонт детских и дворовых площадок, уборка мусора во время проведения городских мероприятий, приведение в порядок прибрежных территорий реки Уфа.

Какие работодатели принимают на работу несовершеннолетних?

— Ежегодно ребят принимают на работу такие работодатели, как: ООО «Феникс-Строй», ООО «Строитель-11», МАУ ЗОЛ «Чайка», МКОУ ДОД «Станция юных натуралистов», ООО «Строительная компания», ООО «Жилсервис», ГБУ «КЦСОН г. Красноуфимска».

Как насчитывается заработная плата?

— Она насчитывается из минимального размера оплаты труда пропорционально отработанному времени, который на территории Свердловской области на данный момент составляет 9 217,00 рублей. А еще на период трудоустройства ГКУ «Красноуфимский ЦЗ» оказывает государственную поддержку в размере 1400 рублей за полный отработанный месяц, включая выходные и праздничные дни.

Куда нужно обратиться для консультации по трудоустройству?

— Обращайтесь по адресу: улица Интернациональная, 107 МБУ «ЦТДиМ» или звоните по телефону 8 (34394) 5-07-25.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий