Новости, Роспотребнадзор

В Красноуфимске зарегистрирован подъем заболеваемости ОРВИ

ОРВИ – одно из самых распространённых заболеваний на земле, вызывается различными видами вирусов. Самый известный вид ОРВИ – грипп, который имеет несколько десятков разновидностей.

Передаются эти вирусы чаще всего воздушно-капельным путём, при кашле и чихании попадают на предметы, которыми может потом воспользоваться здоровый человек, могут передаться также при рукопожатии. Радиус поражения около двух метров, но в закрытых помещениях и на большее расстояние. От момента заражения до проявления первых симптомов может пройти от нескольких часов до нескольких дней. Но, как правило, эти симптомы мы часто игнорируем, продолжая находиться в общественных местах, а ведь именно в первые несколько дней заболевший человек наиболее заразен.

Готовиться к эпидемиям гриппа нужно заранее перед наступлением холодов, для этого необходимо осуществить комплекс профилактических мероприятий, это уже станет половиной дела для защиты от гриппа. Самым эффективным средством по защите от эпидемии гриппа являются медицинские прививки (вакцина против гриппа), которые содержат частицы вируса, подверженные разрушению. Когда они попадают в организм человека, то начинается процесс ответа и выработка иммунитета, то есть приобретается устойчивость организма к данной болезни на довольно большой промежуток времени. И если все же человек будет подвержен заражению гриппом, то в данном случае сил организма после вакцинации будет достаточно для борьбы с гриппом. Наибольшее число случаев заболевания гриппом регистрируется среди пожилых групп населения, страдающих хроническими болезнями и детей. Смерть при гриппе может наступить от интоксикации, кровоизлияний в головной мозг, от легочных осложнений (пневмония), сердечной или сердечно-легочной недостаточности. Грипп может давать такие опасные осложнения, как синдром Рейе, менингит и энцефалит. Распространенными осложнениями после гриппа являются также риниты, синуситы, бронхиты, отиты, обострение хронических заболеваний, бактериальная суперинфекция.

По оперативным  данным Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» на территории МО ГО Красноуфимск отмечается рост заболеваемостью ОРВИ , так  за 5 календарную неделю отмечается подъем заболеваемости в сравнении с 4 календарной неделей  на 49,1% ( эпидемические пороги за 5 календарную неделю превышены по совокупному населению (+39,5%)) . В эпидемический процесс вовлечены  дети  до 14 лет (434 случая , интенсивный показатель 5281,7 на 100тыс. населения) в сравнении с 4 календарной неделей рост на 61,9% . Из них дети  от 0-2 лет  ( 155 случаев- показ-ль интенсивный 9693,6 на 100тыс. населения) превышает 4 календарную неделю на 37,1% , 3-6 лет (140 случаев , интенсивный показатель 5914,7 на 100тыс. населения) на 45,8% больше . СМУ по совокупному населению не превышены.

В сравнении со среднеобластными показателями больше на 89,1%  или в 1,9 раза( интенсивный показатель 693,9 на 100тыс. населения). Отмечается  превышение порогов заболеваемости   среди детей 3-6 лет (+18,9%), 0-2 лет (+6,6%), дети с 7-14 лет (+39,1%), подростки 15-17 лет (-20,3%), по совокупному населению (+39,5%).

Поделиться

2 комментария

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    работа в интернете

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, где здесь раздел «Помощь»?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий