Главные новости, Письмо в редакцию

Почему на Сосновой горе перебои с напряжением?

Жители микрорайона «Сосновая гора» жалуются на перебои с напряжением. Они говорят о том, что из-за этого в их домах сгорают различные бытовые приборы, а энергоснабжающая организация не предпринимает никаких мер.

Мы получили такое письмо жителей Сосновой горы:

— Энергоснабжающая организация ЭЧ-10 не реагирует на обращение граждан в связи с повышенным напряжением в сети в домах на Сосновой горе. Напряжение повышается до 266 вольт. При таком напряжении начинают возгораться зарядные устройства и другая современная бытовая техника, вот отсюда и пожары! У них авариная ситуация уже 2 недели, а они ждут, пока у людей все сгорит! Многие даже не знаю этого! Может вы, редакция, поможете нам дать им толчок для работы.

Главный инженер Дистанции электроснабжения ЭЧ-10 Виктор Геннадьевич Половников пояснил, что вины организации в этом нет:

— В последний раз жалобы от жителей данного микрорайона поступали осенью. Мы на основную КТП-13 вместо трансформатора на 400 кВА установили трансформатор на 630 кВА – увеличили мощность на целых 230 кВА. Запланирован по инвестициям частичный ремонт линии тех. присоединения. Проектируется увеличение мощности КТП-16, установленной на ул. Стрелочников, с 250 кВА до 400 кВА (уже приезжали проектировщики).  

А скачки напряжения происходят из-за того, что люди воруют. А у нас нет рычагов влияния: мы не можем попасть в дома граждан. Если бы воровства не было, то все было бы в порядке. В однофазном режиме токи очень большие. Мы только перераспределим нагрузку, немного подравняем, как через некоторое время снова начинаются перекосы, которые создают проблемы.

Проблематичной является одна Сосновая гора – КТП-13 (ул. Тургенева, Ильича, Новаторов, Маяковского и т.д.). Мы постоянно сравниваем КТП-13 и КТП-16 на предмет потерь: сколько электроэнергии приходит, сколько уходит, и сколько люди платят. На КТП-13 очень большой дисбаланс.

— Ваши специалисты могут проверять дома граждан вместе с участковым?

— Могут. И мы иногда ходим. Но мы являемся лишь энергоснабжающией организацией. А Энергосбыт ведет учет электроэнергии.

То, что мы, якобы, не принимаем меры – это неправда. А люди могли бы обратиться ко мне или к дежурному по телефонам: 5-42-63 (с железнодорожного), 9-22-63 (с городского).

Поделиться

11 комментариев

  1. Родители
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На сосновой перебор,а на юрте в зимнее время вечером всего 186 напряжение. Днём приедут,заменят,пока никого дома нет-220. «Что вы жалуетесь». А вы вечером проверяйте. У нас даже лампочки как в подвале светят.

    Ответить
  2. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На юрте в вечернее время, когда все дома, даже микроволновка с чайником электрическим не включается, не хватает напряжения. Про электро плиту вообще молчу

    Ответить
  3. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Все прекрасно знают кто из соседей даж дров не заказывает на зиму даже в баню! Вот и влияйте!

    Ответить
  4. Житель Энергетиков
    +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас напряжения вообще нет. Микроволновка не работает стиралка на быстрой стирке может стирать 2 часа. Мы не раз ходили к этому начальнику пару дней как сходим кнему напряжение есть а потом снова беда. Какой смысл что поставили на Маяковского новый мощный трансформатор? Он должен был решить нашу проблему с напряжением но на него запитали ещё больше улиц толку нет

    Ответить
    • Новаторов
      +4
      0
      Rating: +4. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      То-же и на ул.Новаторов. Всю зиму делали замер в розетках , с утра- 180Кв. Лампы кое- как горят. Надо всем собраться и общую жалобу написать. Пусть меры принимают.

      Ответить
      • +3
        0
        Rating: +3. From 3 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Давно пора в роспотребнадзор на гарантирующего поставщика написать, да иски подать на ремонт вышедшей из строя бытовой техники. Энергосбыт только деньги собирать горазды, да зарплаты себе индексировать, а как свои обязанности исполнять так они в кустах, ни с квитанциями разобраться не могут, не с напряжением в домах.

        Ответить
  5. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Зто правда. На Энергетиков с напряжением вообще непонятно что. Одно время было нормально, нор не долго. А теперь не то что микроволновка и «стиралка» не всегда включаются, а даже энергосберегающие и светодиодные лампочки то мигают, то совсем не загораются. Даже компьютер из-за перепадов напряжения сам выключается или в перезагрузку уходит.

    Ответить
  6. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А почему не везде на Cосновой горе есть 380 в?

    Ответить
  7. Всевидящий
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Тоже самое на Высокой , у родителей ,постояные броски напряжения , вечером микровалновка на низком старте , помогает стабилизатор напряжения , через котырый запитана вся квартира.

    Ответить
  8. АндрейКа
    +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вы все, кому мало напряжения, проведите общественный рейд по соседям или поработайте хотя бы неделю на месте Виктора Геннадьевича и посмотрим на Вас, как будете реагировать на «жалобы» граждан. За ту работу, которую он «волокёт» на своих плечах, ему уже огромное спасибо нужно сказать.

    Ответить
  9. Житель энергетиков
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что то я на своем рабочем месте такое не говорю,всем трудно и сложно… Если он на этом месте значит его устраивает. А вот нас не устраивает варить ужин 5 часов. Почему то платим как все за…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий