Новости

Лучшая медсестра по физиотерапии

В преддверии Всемирного дня медицинской сестры на базе Красноуфимского филиала Свердловского областного медицинского колледжа состоялся заключительный этап конкурса профессионального мастерства.

Шагала в ногу со временем

Мероприятие было приурочено к юбилейной дате, 85-летию со дня образования физиотерапевтической службы в Красноуфимске. Физиопроцедурный кабинет был оборудован и открыт в 1933 году. По данным Красноуфимского городского архива в 1950 году в физиотерапевтическом кабинете работали: в грязелечебнице (медсестра — Качанова А.И.; санитарки: Савинская А.Д., Крылосова П.Д., врач-терапевт Вебс Ж.Г), в светолечебнице (врач физиотерапевт Храмова Е.Г, медицинские сестры: Стегалина А.И., Егорова А.И, санитарки: Березина Д.А., Мальцева Т.В.).

В октябре 1957 года в светолечебницу пришла Дина Магруфовна Тагирова, в коллективе к ней обращались — Дина Михайловна. За 30 лет работы заработала огромный авторитет у пациентов и коллектива больницы. С ней работали Тамара Анатольевна Филянкина, Валентина Петровна Серебренникова, Нелля Гаднятова.

Она была активистом профсоюзного движения, специалистом высшей квалификационной категории, за отличную работу неоднократно поощрялась денежными премиями, имела благодарности. Ушла из жизни в январе 2001 года. И вот уже более 20 лет в нашей больнице работает ее дочь Лилия Григорьевна Закирова. В 1987 году в физкабинет пришла работать Бугуева Алевтина Григорьевна. Здравоохранение не стоит на мести и требования каждого временного этапа жизни Красноуфимска приводили к изменениям в структуре физиотерапевтической службы. В 1976 году при открытии нового комплекса больницы по ул. Транспортной, 12 было спроектировано достаточно большое физиотерапевтическое отделение на первом этаже поликлиники. В его структуру входила: водолечебница — сейчас здесь размещен компьютерный томограф, в бывшей грязелечебнице — клиническая лаборатория, в ингаляторие проводятся иммуноферментные исследования, светолечебница. В фойе, где был большой холл для отдыха пациентов после процедуры, сейчас размещена биохимическая лаборатория.

Физиотерапия Красноуфимска непрерывно развивалась, новые кабинеты были открыты в педиатрическом отделении, детской поликлинике, по программе «Здоровье нации» на каждом ОВП открыт физкабинет. Далеко шагнула в своем развитии физиотерапевтическая служба отделения восстановительного лечения детей, расположенной по ул. Манчажская, 22.

Сегодня узловая поликлиника на ст.Красноуфимск вывела физиотерапевтическую службу на совершенно новый этап развития, используя самые новейшие разработки в медицине.

Долгий путь к победе

В конкурсе профессионального мастерства приняли участие медицинские сестры по физиотерапии Саранинской больницы, взрослой и детской поликлиник, педиатрического отделения, НУЗ Узловая поликлиника на ст. Красноу- фимск. Проходил он в несколько этапов. На первом этапе члены жюри Попони- на О.В., Шестакова Н.В., Белослудцева Е.Г. вышли на рабочие места и оценили его организацию, соблюдение правил охраны труда, санэпидрежима, ведение документации, владение навыками обработки рук. Отдельно оценивалось выполнение физиотерапевтической манипуляции «Аэрозольтерапия». Каждая конкурсантка разработала стандартную операционную процедуру выполнения физиотерапевтической манипуляции, которая вошла в третий сборник орга
низации медицинской деятельности в Красноуфимской районной больницы. Второй этап проходил 4 мая, где медицинские сестры отвечали на 20 тестовых вопросов.

11 мая лучшие медицинские сестры по физиотерапии представили на суд зрителей визитные карточки. Каждая творчески рассказала о своем выборе профессии, о рабочем месте, были представлены видеоролики. Домашним заданием стали рекомендации для пациентов по здоровому образу жизни.

В подготовке домашнего задания — «Закаливание с использованием солнечных ванн» — медицинской сестре по физиотерапии Саранинской больницы Ольге Николаевне Дворниковой помогали две дочери и это очень важно, вовлечение в профессию начинается уже сейчас. Медицинская сестра по физиотерапии детской поликлиники Татьяна Анатольевна Аршина великолепно представила материал о псаммотерапии. В результате 1 место заняла Светлана Петровна Стругова (взрослая поликлиника), 2 место — Наталья Павловна Гнатюк (НУЗ Узловая поликлиника на ст.Красноуфимск), 3 место — Надежда Викторовна Чумакова (педиатрическое отделение).

Татьяна Анатольевна Аршина

Наталья Павловна Гнатюк

Надежда Викторовна Чумакова

Поздравляем победителей, желаем коллегам дальнейшего профессионального развития! Благодарим администрацию Красноуфимского филиала «СОМК», профсоюз медицинских работников за помощь в организации и проведение торжественного мероприятия.

Поделиться

3 комментария

  1. Болельщик
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Жюри куплено, Гнатюк заслужила первое место!!!

    Ответить
  2. Болельщик
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Понятно , что первое место отдали стажистке

    Ответить
  3. евгения
    +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    я наблюдала Стругова Светлана ПЕТРОВНА САМАЯ ЛУЧШАЯ

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий