Главные новости, Новости с видео, Новости с фото, Письмо в редакцию

«Дорога пройдет около самого дома — как нам выжить?»: жители дома на Ачитской, 18 о строительстве нового микрорайона

Новый микрорайон под названием «Северный» понемногу строится на территории бывшего плодосовхоза. Однако, по словам жителей дома на Ачитской, 18, который находится около плодосовхоза, строительство нового микрорайона принесет им значительные неудобства. Дело в том, что центральная улица этого микрорайона пройдет совсем рядом с их домом.

Жители рассказывают:

— При строительстве нашего дома, когда еще существовал плодосовхоз, был выделен участок земли для пользования рабочих. Сетка, которой сейчас обнесены эти участки, была установлена сразу же при постройке дома. На протяжение многих лет мы пользовались участками. А сейчас нас поставили перед фактом, что по ним будут тянуть дорогу. Мы, конечно, предполагали, но думали, что дорога пройдет немного дальше — хотя бы за сеткой. А теперь нам вывесили план, на котором центральная улица выходит на нашу маленькую дорожку, где ездят дети, и по которой выезжают сами жильцы.На информационной доске у подъезда, действительно, висит план. Люди комментируют:

— Вот дом наш. И дорога криво-косо выходит сюда — на наш заезд.

-Самое-то главное, что дорога будет от дома совсем недалеко. Как жить-то нам?Жильцы дома говорят, что под запланированной дорогой проходят коммуникации:

— На углу за сеткой расположен канализационный колодец.

— Тут проходит теплотрасса. 2-3 году назад мужчина откупил здание неподалеку и убедил нас в том, что проведет тут теплотрассу.

Выгребная яма находится, наверное, под нашими теплицами. Что, дорога пойдет по выгребной яме?

К тому же, люди сами тянули по городам летний водопровод.

Недавно жильцы дома получили оповещения о том, что в их огородах в этом году лучше не проводить никаких работ:

— Вот такие бумажки развесили по гаражам, по теплицам, как снег на голову, чтобы до 11 мая мы все убрали.Некоторые жильцы видят причину прокладки дороги около их дома в следующем:

— Дело в том, что здание, что стоит неподалеку (оно раньше относилось к плодосовхозу), откупил человек. Откупил он и въезд на самую центральную улицу — Екатерининскую. А ведь там было очень здорово: шла прямая улица. А они решили: раз он имеет денежки, откупил какой-то участок этой улицы, за счет нас проложить кривую улицу, которая сначала будет идти прямо, потом раз — и пошла на наш дом. Кто так вообще-то делает?

Жителям дома совершенно непонятно, почему центральная улица нового микрорайона не будет располагаться на главной аллее плодосовхоза:

— Почему эту дорогу сместили к нашему дому, а не сделали въезд там, где он был? Там благоустроенная асфальтированная дорога. По ней тянут линию электропередачи. Почему именно этот- наш участок захватили, мы не знаем. С одной стороны нашего дома расположена федеральная трасса. Когда ее вскрывали для ремонта, нас просто потряхивало. А если будут и федеральная, и центральная дороги — как нам выжить?

Как же получилось, что центральная дорога микрорайона будет располагаться не прямо, а со своеобразным загибом? Почему был продан участок ныне существующей дороги? Могут ли жители дома на Ачитской, 18 получить компенсацию за теплицы и водопровод? С этими и другими вопросами мы обратились в городскую администрацию. И получили такой ответ:

— Строительство улично-дорожной сети микрорайона Северный предполагается осуществлять в соответствии с утвержденным Думой городского округа Красноуфимск в 2013 году Проектом планировки и межевания территории земельного участка, с кадастровым номером 66:52:0101001:366, находящегося в собственности Свердловской области. Учитывая, что границы многоквартирного жилого дома № 18 жильцами дома не установлены в соответствии с законодательством, территория дома осталась областной собственностью и вошла в состав проекта Планировки и межевания. Согласно вышеуказанного Проекта, улица, соединяющая улицу Ачитская с микрорайоном Северный, Красноуфимская, имеет поворот по конфигурации единого земельного участка. Такое расположение улицы позволяет наиболее удобно сформировать земельные участки.

Часть бывшей дороги плодосовхоза по проекту использована для формирования земельных участков разного назначения, в том числе земельных участков, предназначенных для предоставления льготным категориям граждан в собственность однократно бесплатно.

Теплицы и летний водопровод не являются объектами капитального строительства компенсация за снос возможна при установлении границы территории многоквартирного жилого дома и принадлежности земельного участка, на котором они расположены.

Согласно вышеуказанного Проекта, линии регулирования застройки (красные линии) проходят на расстоянии 6,0 метров от многоквартирного жилого дома № 18 по ул. Ачитская. Расстояние от красной линии до полотна проектируемой дороги составляет 11,0 метров. Данные параметры соответствуют требованиям Правил землепользования и застройки городского округа Красноуфимск, утвержденных Думой городского округа от 24.06.2010 № 29/6, в ред. от 21.12.2017 г. № 22/4.

На публичных слушаниях по проекту планировки и межевания, состоявшихся 23.11.2013 г. присутствовало 68 человек, в том числе представители политических партий и общественных организаций, жители города, представители СМИ, представители эксплуатационных организаций. Жители города были оповещены о проведении публичных слушаний в газете «Вперед» от 31.10.2013 г. Предложений о внесении изменений в обсуждаемый проект планировки и межевания от жителей не поступало. Заключение по результатам публичных слушаний, протокол публичных слушаний, проведенных 27.11.2013 г. по проекту планировки и межевания опубликованы в газете «Вперед» от 5 декабря 2013 года.

После проведения всех землеустроительных работ, Министерство по управлению имуществом Свердловской области в марте текущего года передало администрации городского округа Красноуфимск земли общего пользования для строительства инженерной и транспортной инфраструктуры микрорайона, что позволило планировать и осуществлять строительство линейных объектов на территории микрорайона Северный. После решения вопроса финансирования планируемых работ жители дома №18 и были уведомлены о предстоящем строительстве.

Поделиться

25 комментариев

  1. +19
    -6
    Rating: +13. From 25 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас половина Красноуфимска сидит и ждет, когда у них отберут участки и постройки, которые они десятилетиями не оформляют как положено. Платить не хотят за пользование, и строить не дают. А где вы были раньше, уважаемые?

    Ответить
  2. +2
    -5
    Rating: -3. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас половина Красноуфимска сидит и ждет, когда у них отберут участки и постройки, которые они десятилетиями не оформляют как положено. Платить не хотят за пользование, и строить не дают. А где вы были раньше, уважаемые?

    Ответить
    • Приданниково
      +11
      -1
      Rating: +10. From 12 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А кто бы им оформил то, если землю давали под честное слово под сезонные огороды.

      Ответить
      • +2
        0
        Rating: +2. From 2 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Да эти жители Ачитской 18 обнаглели, 30 лет за за землю не платили, самовольных построек налепили, за которые так же налоги не платят, а сейчас хотят, чтобы и дальше на халяву пользоваться и ни рубля не потратить. Почему, те кому выделены участки под строительство в плодосовхозе, уже три года платят за землю, а построиться до сих пор не имеют возможности из-за отсутствия дорог и других коммуникаций. Где правда ? Куда смотрят местные власти ?

        Ответить
  3. Местная
    +14
    -1
    Rating: +13. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Живём ведь все в одном городе, все друг друга знаем, ну ведь можно же было по-человечески подойти к решению этой проблемы! На ваших слушаниях, я думаю, этих людей не было, представители власти не живут в этом доме, а вот если бы жил хоть кто-то из администрации, то возможно и статьи этой не было бы, и проблему решили по-другому.Почему всё время забывают, что за каждым таким вопросом стоит конкретный человек и какая-то семья с проблемами, заботами?

    Ответить
    • Житель Ачитской, 18
      +5
      0
      Rating: +5. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Пусть хотя бы тогда сделают асфальтированный выезд на дорогу с другой стороны дома, а со стороны где будет дорога поставят забор. Все равно эти огороды многие жители уже забросили

      Ответить
      • Другой житель Ачитской,18
        +5
        0
        Rating: +5. From 5 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Точно, а другим желающим жителям, у кого попали участки под дорогу, выделят брошенные земельные участки в к/саду №19, по согласованию с районной администрацией.

        Ответить
  4. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Все для людей

    Ответить
    • +4
      -1
      Rating: +3. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Не надо вопить. Что жители ул. Ачитской не знали про этот микрорайон застройки?, знали, так надо было ходить на публичные слушания по проекту планировки микрорайона и при необходимости надо было предлагать иные варианты транспортной развязки. Когда проектные решения утверждены, чего руками махать.

      Ответить
  5. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Все вопросы к МУГИСО. Там в далеком Екатеринбурге ни приехав сюда и не посмотрев всю ситуацию делают что хотят.

    Ответить
    • Житель
      +5
      0
      Rating: +5. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Жители знают, что все выполнено правильно. Планы согласованы в администрации, после чего выполнено межевавание участков и оформление документов под строительство индивидуальных домов льготникам.

      Ответить
    • +2
      -1
      Rating: +1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Да не совсем так, какой дебил акт приема выполненных работ провел за проект? В связи с чьей халатностью, были профуканы денежки за несостоятельный проект? При чем, наши бездари так же поступили и с проектом ул. Ухтомского и с многими другими, пилят народные денежки, как им удобно и за растрату их менты почему то не привлекают.

      Ответить
      • 0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Белены объелся

        Ответить
      • 0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Башерин не ругайся

        Ответить
  6. +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Данные участки выделялись гражданам для ведения огородов во временное пользование, без права строительства капитальных строений. И все они были предупреждены и прекрасно знают об этом. Земля в собственность не оформлялась и земельный налог должным образом не уплачивался.
    В настоящее время, по плану застройки, вся разбивка транспортной сети, направления электролиний и расположение индивидуальных участков под строительство в микрорайоне «Северный», выполнена с учетом данного направления автодороги. Гражданам на участки оформлены документы на право собственности, зарегистрированные в установленном прорядке в Красноуфимском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Свердловской области.
    Все направления и расположения участков можно посмотреть на доступной для общего пользования «Публичной кадастровой карте» в интернете.

    Ответить
  7. +5
    -3
    Rating: +2. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это все деньги, высшим на плевать на смертных…

    Ответить
    • Правда
      +5
      0
      Rating: +5. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Кто будет из-за бесхозных огородов делать перепланировку общего массива застройки, на котором уже начато строительство в границах выделенных участков и стоят почти построенные дома.

      Ответить
      • Кадастр. инженер
        +1
        0
        Rating: +1. From 1 vote.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Огромные деньги были выделены на межевание и отвод земельных участков застройщикам, определены границы, получены все согласования, владельцы приступили к строительству домов по эти границам. И кто сейчас возьмет на себя все кадастровые работы по изменению границ участков ? Кто оплатит владельцам стоимость уже выполненных работ и перенос построенных домов ?

        Ответить
  8. огородница
    +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    глазовых на мыло!

    Ответить
    • Рос. реестр
      +4
      0
      Rating: +4. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Не волнуйтесь, выполнена ревизия неиспользуемой земли в к/саду №19 и желающим будет выделены брошенные участки

      Ответить
    • +5
      0
      Rating: +5. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Точно, всю семейку!!! И как вообще они работают вместе??? Так можно, что ли?

      Ответить
  9. садовод к/с №19
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Думаете, если ввели поправки в земельный кодекс, так можно заброшенные участки в садах изымать и перераспределять всем желающим ? Это только на «Ютубе» можно смотреть, как производится изъятие брошенных участков, на самом деле никто данную норму еще не применял на практике. Тем более по новому законодательству дачные (садовые) участки будут переводить в земли сельских поселений и все будут стараться «прихватить» перспективные массивы садов, используя введенные законотворчества.

    Ответить
  10. Ох и назвали
    +10
    -1
    Rating: +9. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ох и назвали статью «как нам ВЫЖИТЬ»!!! «ну прямо как будто их из домов на улицу погнали и с работы уволили. И терерь они такие бедные бедные, будут ВЫЖИВАТЬ как могут. Прямо дорог у частных домой во всем городе нет, у каждого дома роща берёзовая по кругу. А тут нате здрасте че придумали, дорогу возле дома пустить! Участок вам дать? С какой стати? Вы около дома участки покупали, в собственность оформляли? Нет. Почему тогда кто то должен вам дать? Пойди и купи себе в 19 саду участок, оформи его как полагается, и вопросов больше не будет, и дорогу по ВАШЕМУ участку не пустят.

    Ответить
  11. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Давно пора уже все брошенные и заросшие участки изъять и отдать желающим работать на земле людям. И другим садоводам будет лучше от этого, не будут семена сорняков лететь на соседние участки.

    Ответить
  12. Пятница
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А как мы живём на Горького при такой дороге и таком транспортном потоке! Ничего и вы привыкните.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий