Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Получите СНИЛС школьникам

Пенсионный фонд напоминает, что школьникам и студентам для работы в летнее время необходимо получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Страховое свидетельство содержит страховой  номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС); фамилию, имя и отчество лица; дату и место рождения; пол; дату регистрации в системе пенсионного страхования.

Сегодня СНИЛС — визитная карточка гражданина России, основной идентификатор его прав в системах обязательного пенсионного и медицинского страхования. Также СНИЛС применяется для формирования федеральных и региональных регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги.

На лицевом счете отражаются данные о начисленных работодателем страховых взносах и страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. Впоследствии эти данные учитываются при назначении пенсии. Здесь же отражается информация о добровольных взносах гражданина на будущую пенсию, о средствах материнского семейного капитала.

Для получения страхового свидетельства необходимо обратиться к работодателю при устройстве на работу, либо самостоятельно в местное управление ПФР (ул.Советская, 24) или в МФЦ с паспортом. В управлении ПФР выдача страхового свидетельства производится в режиме он-лайн, в МФЦ оформление займет пять рабочих дней.

При самостоятельном обращении в управление ПФР можно записаться на прием, воспользовавшись электронным сервисом «Запись на прием» на сайте ПФР, сайте гос.услуг либо в мобильном приложении ПФР, выбрав при этом наиболее удобное для себя время.

Более подробно узнать о получении СНИЛС можно по телефону горячей линии местного управления ПФР 5-04-97.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий