Главные новости, Новости с фото, Письмо в редакцию

Кто должен ремонтировать недавно построенную детскую площадку?

К концу 2017 года в Красноуфимске в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» было построено три новых детских площадки, одна из которых — на ул. Горького, 2. Но, не пришло и года, как игровую площадку огородили и начали ремонтировать. Местная жительница обратилась в редакцию с вопросами: по какой причине были огорожены участки на детской площадке, и кто должен ее ремонтировать.

Детская площадка на ул. Горького как всегда оживлена. Дети играют, резвятся, бегают друг за другом, скачут по игровым комплексам. Новая детская площадка им нравится — здесь и качели, и горки, и баскетбольные кольца, и турники, и полосы с препятствиями.

Площадка была построена в конце 2017 года. Ее строительством занималось ООО «МПМК». На благоустройство дворовой территории областным и местным бюджетами было выделено 4 млн. 942 тыс. 802 рублей. 

С приходом тепла количество детей на площадке стало увеличиваться — поиграть на новой площадке хочется детишкам и из других дворов. Сами ребята уже не раз жаловались: местные жители (какая-то злая бабуля) их ругают и не разрешают играть на площадке. Мол, нечего чужое добро ломать.

А в редакцию пришло письмо:

 — На ул. Горького, 2 во дворе дома есть детская площадка, но 2 игровых участка огорожены лентами, и на них играть нельзя. Если, не дай Бог, дети туда зайдут, то на страже стоят бабушки, которые с мату посылают детей с этих участков. И еще — эти бабушки говорят, что им приходит счёт в коммуналке за эту детскую площадку. На одном участке игровой площадки сломаны уже 2 или 3 доски. Прошу Вас разобраться в сложившейся непростой ситуации. 

В МУП «ЖКУ» прокомментировали:

«В мае месяце 2018 года по результатам проведенного ранее гарантийного осмотра технического состояния построенных детских площадок проводились капитальные работы по устранению выявленных недостатков (подсев травы на участках озеленения, восстановления асфальтового покрытия на дворовой территории) в связи с чем на период ремонтных работ площадки были огорожены. 

Капитальный ремонт объектов благоустройства дворовой территории согласно акта осмотра комиссии в ГО Красноуфимск от 24.04.2018 года планировался в срок до 25.05.2018 года. 

Ремонт оборудования, малых архитектурных форм и иных некапитальных объектов, установленных на дворовых территориях, замена вышедших из строя элементов на оборудовании детских игровых площадок производится застройщиком в рамках гарантийных обязательств по договору в течение 5-ти лет с момента принятия в эксплуатацию (от даты акта приемки законченного объекта — 15 декабря 2017 года). 

Содержание детских площадок (оборудования, малых архитектурных форм и иных некапитальных объектов, установленных на дворовых территориях) осуществляется за счет собственников помещений в многоквартирных домах в виде ежемесячной платы из расчета: 0,05 руб/м.кв, общей площади квартиры. Указанные обязательства собственников приняты на общих собраниях собственников помещений МКД и оформлены протоколами в соответствии с требованиями норм действующего законодательства».

Поделиться

11 комментариев

  1. +2
    -3
    Rating: -1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что за глупости написаны в письме, постоянно сама хожу с ребенком на площадку и вижу все конфликты.Замечания делают — и всегда правильно совсем не деткам , а с виду «тетенькам и дяденькам» по 60 и больше килограммов. А ведь там рассчитано мах до 45. Пожалуйста, уважаемые родители , разъясните детям , что площадка /качели горки/ не для подростков, а для дошкольников, что пожилых людей надо уважать, а не грубить и оскорблять их. А я хочу поблагодарить бабушек из дома Горького 2, если б не они уже бы все по досочке разобрали переросшие детки.

    Ответить
  2. +4
    -3
    Rating: +1. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хочу поблагодарить бабушек из дома по Горького 2.Только они спасают нашу детскую площадку.Иначе уже по досочке бы разнесли «дети», которые выглядят как тетеньки и дяденьки.Качельки и карусели и горки рассчитаны на вес до мвх 45 кг! Часто бываю с ребенком на площадке и вижу эти нехорошие си туации.Про мат — из области фантастики,

    Ответить
  3. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да потому что хрень насчёт денег на содержание придумали! Так и будет продолжаться, мне и детей жалко, и бабулю эту понять можно, она свои кровные из копеечной пенсии отдаёт

    Ответить
  4. +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уважаемые родители, пожалуйста объясните вашим большим деткам, что это ДЕТСКАЯ пл ощадка, что пожилых людей надо уважать, а не грубить и оскорблять, что я часто видела.

    Ответить
  5. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда начнут строить детскую площадку на Юртовской горе, ответе пожалуйста уже средина лета и ни каких признаков ни где не видно.

    Ответить
  6. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну что вы беспокоитесь про Юртовскую гору… рано еще — в декабре будут делать! В декабре!!!

    Ответить
  7. +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я живу в этом дворе и каждый день гуляю с ребенком! Вижу и слышу как с балкона кричат бабули, ругаются матом на детей и их родителей…в большинстве случаев ругаются не по делу…просто так! Сначала нельзя было ходить по газону и все старались этого придерживаться, но иногда за ребёнком не успеешь и он забежит на газон (редко происходило такое) и тут сразу эти бабули начинали орать, да и ещё нецензурно…..Детей, которым по лет 10-12, вообще выгоняли с качель. Семьям из других домов вообще выгоняли….и этого не должно быть, город построил для всех без исключения детей! Я хочу, что сказать, площадка находится в хорошем состоянии, старшее поколение засадили все в цветах и за это им спасибо….. Мне не приходилось видеть, что кто-то ломает ее. И если даже что-то то выйдет из строя, я думаю не страшно, это же дети.

    Ответить
  8. +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да, бабки эту площадку присвоили себе. Моему внуку 10 лет и 60 кг никак не весит, но тем не менее на площадку не пускают, орут, выгоняют. Вот пусть они сядут на эти качели и качаются, чтобы от злобы не лопнули. У них двор, подъезд, скамейки — все их собственность, свет в подъезде зажигать нельзя — экономят, коляску, велосипед оставить нельзя — подъезд захламляет, молодежь во дворе крикнет — потом такое про себя выслушают. Скопление фурий, а не дом. А пенсия у них не копеечная, им всем за 80, а там хорошие надбавки.

    Ответить
  9. +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    За 5 млн рублей можно было намного лучше площадку сделать… Даже не можно, а обязаны были!!! Такое отношение к себе местные люди заработали сами. Ну, как можно было бордюры делать из палок, в место песка сыпать чернозем и грунт с гравием, из под лавок торчит бетон, у кольца плиткой выложена площадка вместо цельного прорезиненного покрытия… Да и собственно, всё сделано плохо, после дождя — лужи и грязь… Такого не должно быть просто из-за элементарной безопасности детей!!! Именно детей, они не могут ни физически, ни умственно предусмотреть падение на тот же гравий или выступающий бетон… В городах, где ещё люди как-то заботятся о своих детях, о деньгах из бюджета, в целом о социалке — такого не увидите!!! Там и чисто, и ухужено, и безопасно, и просто не хочется самим взрослым с этих площадок уходить… Именно поэтому в столицах регионов нашей страны даже площадки для детей намного лучше, чем в провинции… Почему? Потому, что люди в этих городах почаще видят «загнивающий» запад и как там у них… А вам кинули кость в 5 лямов на горького, столько же в барабе, 8 или 9 в муравейник… Построили «чудо» из говна и палок, а вы и рады, потом ещё бабушки выноваты у вас же или сами дети…
    За эти сравнительно огромные деньги нужно было строить 10 таких площадок, или 3, но с умом…

    Ответить
  10. сочувствующий
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    как обычно, отмывание средств….. газоны сделаны по площади больше чем сама детская площадка…. а бабушкам надо радоваться, что дети играют на безопасной территории, а не возмущаться и не «пугать» родителей, что их детей отправят на комиссию по делам несовершеннолетних…. всё доводят до маразма

    Ответить
  11. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    подтверждаю мне 12 лет . старухи орут на нас с друзьями ежедневно ,что мы все ломаем . они пол-года нам обещают , что поставят на учет и вызовут участкового, аж смешно .

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий