Новости

Гора «Дивьих людей»

Над самым центром города Красноуфимска, который по факту является сердцем Предуралья, высится местная достопримечательность – гора со странным именем Дивья. Это, пожалуй, единственная достопримечательность старого уездного центра: вокруг ее названия по сей день не утихают споры знатоков истории края.

Дореволюционные источники предлагают два варианта. Первый – название произошло от дивного вида, якобы открывающегося отсюда на Красноуфимск и его окрестности. Версия утверждает, что эта гора – самая высокая в городе. Словом, дивный вид – Дивья гора…

Второй вариант намеренно искажает древнее название горы, мол, она вовсе не Дивья, а Девья. Дескать, когда-то местные молодушки любили здесь устраивать свои девичьи игры…
Многие годы эти версии «жили» параллельно и, в общем-то, устраивали краеведов, некритично принимавших оба варианта.
По поводу дивного вида, якобы открывающегося с вершины горы. Исторические документы утверждают, что гора в давнее время была покрыта густым лесом. Расширяющаяся полоса жилой застройки отодвигала этот лес всё дальше и дальше от центра города, пока не извела его почти совсем. Сегодня только юго-восточный склон горы может «похвастаться» частично уцелевшей флорой. Именно здесь в своё время известному земскому врачу М.И. Мизерову довелось построить первую в России земскую больницу. Она-то в оздоровительных целях и сохранила остатки былого леса. Какие же виды могут открываться взору сквозь лесные чащи? И, к слову сказать, расположенная неподалёку гора Караульная несколько выше своей загадочной соседки.

По той же причине гора не могла называться и Девьей. Где это видано, чтобы девицам пришло бы в голову водить хороводы меж вековых деревьев?! Да ещё на крутых склонах!

Предлагаю свое толкование имени.

Версия возникновения названия горы от живших здесь некогда «дивьих людей», чуди белоглазой русских летописей пришла мне в голову чисто интуитивно. Подтверждения этой догадке пришли позже.

Урал – это, пожалуй, единственное место в России, где до сих пор живут легенды, связанные с этим странным и загадочным народом, якобы ушедшим жить под землю, но в «конце времён» обещавших вернуться… Необычную встречу во сне с чудской царицей приписывают самому В.Н. Татищеву, а загадочные клады, находимые на Урале, принято называть чудскими. С дивьими людьми связывают и подземные ходы, и пещеры, во множестве встречающиеся в нашем краю. И Красноуфимск здесь не исключение.

Поделиться

4 комментария

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Она течет и обнимает, как ухват
    В межгорьях, город ,что, раскинув крыльями,
    И я дивлюсь, как изгибается Уфа
    С горы, с той самой, что прозвали Дивья.

    Ответить
  2. @музей
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На исторических картах города гора обозначена под названием Девичья. «Девичья гора». Все остальное предположения и художественные образы.

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А в каком месте эта гора? Рядом с чем?

    Ответить
  4. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Давно знаю про этих Чудей — дивьих людей, которые иногда выходят на земную поверхность и творят чудеса для обычных людей. У них под землёй даже целая река течёт под улицей Свободы в сторону Юртовского озера — спросите у городских старожилов — они знают.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий