Главные новости, Новости с видео, Новости с фото, Письмо в редакцию

Собаки-убийцы: жители д. Приданниково несколько месяцев страдают от ночных кровавых похождений двух безнадзорных собак

Проблема с отловом бродячих собак в Красноуфимске и районе отнюдь не нова — то выигравший аукцион подрядчик оказывается каким-то «фейком», то исполнитель контракта не занимается отловом безнадзорных животных и осуществлять надзор за ними приходится самим жителям. Так, от лап двух одичавших собак неподалеку от д. Приданниково уже пострадало несколько десятков домашних птиц и животных. Шавки-убийцы проламывают заборы и делают подкопы в огороды и курятники — поймать их местным жителям до сих пор не удается. По их словам, обращения в Службу по отлову собак остались проигнорированными. А что, если собаки, почувствовав свою безнаказанность, начнут нападать на беззащитных детей?

В редакцию пришло письмо:

«Жители нескольких районов города (Бараба, карьер, Атамановская гора, Золотой ключ) и д. Приданниково понесли большие убытки. Уже несколько месяцев на домашних птиц и животных нападают две собаки (одна похожа на лайку, вторая — рыжая дворняга). Собаки проникают в курятники, сараи и убивают кур, индюков, броллеров, кроликов. За одну ночь могут загрызть до 35 штук. Несколько дней назад погубили двух баранов. Собаки выламывают доски в заборах, двери в курятник, делают подкопы под сеткой. Поймать убийц пока не получается, т.к. они приходят по ночам или рано утром. Один раз хозяева смогли их увидеть и заснять на видео, но это уже после того, как собаки выскочили из курятника, убив 25 взрослых бройлеров. Мы обращались в полицию, написали заявления, но так как не установлены хозяева собак (на одной из них есть ошейник), то дело пока завести нельзя. Обращались в Службу по отлову собак, но они никак не отреагировали. Самое страшное то, что,почувствовав свою безнаказанность, эти собаки могут потом начать нападать на детей. Какой выход из этой ситуации? Сколько животных еще будет уничтожено? Как защитить детей?». 

Фото из соцсетей:

О том, какие убытки в результате расправы собак-убийц над домашними птицами потерпела семья, проживающая неподалеку от д. Приданниково, рассказала Людмила Алексеевна Зарипова:

«С 28 на 29 июня где-то без 10 минут 6 выхожу на улицу, в огород: стоит собака серая, походит на лайку. Я испугалась ее, пошла с другой стороны посмотреть в курятник — на поляне уже валяются куры. Побежала в курятник — там тоже уже все передавленные, перегрызенные лежат. Я взяла телефон и начала снимать. Собак было две — серая и рыжая. Загрызли они у нас 25 бройлеров. Ущерб составил порядка 10 тыс. рублей. А у моих соседей в эту же ночь 10 штук загрызли. Мы ходили по улицам, искали собак, но не нашли. Вызвали полицию, составили протокол. Участковый позвонил в Службу единого заказчика. В полиции нам сказали быть бдительными, наблюдать за собаками. Вчера нам позвонили — участковый сам ходит по улице, смотрит; спросили, может, мы что-то узнали. В начале этого месяца мы обратились в ЕДДС — там записали наши фамилию, имя, отчество, сказали, что заявка принята. У нас девушка Ульяна, у которой тоже загрызли кур, звонила подрядчику по отлову собак, по-моему, Дмитрию Петухову, сказала, что на данный момент я вижу собак по ул. Приданниковской. Но у них выехать в этот момент было некому. Мы понимаем — собак очень сложно отловить. Многие люди даже не знают о них, поэтому их нужно предупредить». 

В ЕДДС сообщили, что при поступлении заявки у заявителя спрашиваются фамилия, имя, отчество, адрес, по которому нужно будет выехать, после чего принятая заявка передается подрядчику. Однако, приехав на место и не обнаружив там собак, подрядчик будет вынужден вернуться обратно — он ведь не может целый день стоять и ждать, когда они снова там появятся. На вопрос, что же тогда делать жителям деревни — неужели заниматься самоотловом? — в Единой диспетчерской службе посоветовали подать заявку вновь.

Напоминаем, что контракт по отлову, эвтаназии и утилизации безнадзорных животных был заключен с ИП Петуховым Дмитрием Олеговичем. Стоимость контракта, который продлится до 31.12.2018 г., составила 854 307 рублей. 

Кстати, отловом безнадзорных животных в Красноуфимском районе в первом полугодии 2018 г. занимался Виктор Аркадьевич Верзаков. Правда, срок действия контракта истек 1 июля. Теперь районная администрация должна объявить новый аукцион, для участия в котором подрядчик намерен заявиться вновь.

Звоню Дмитрию Олеговичу Петухову. Подрядчик, занимающийся отловом собак на территории города, спрашивает — разве д. Приданниково не относится к районной ЕДДС? Говорю: «Не знаю, в городской ЕДДС сказали, что это ваша территория. Вам поступала заявка на отлов собак в д. Приданниково?», — «Мне много каких заявок поступало», — «Могло быть так, что вы приехали на место, не обнаружили там собаку и уехали обратно?»,  — «Конечно», — «А дальше что?», — «Потом на следующий день могу приехать, посмотреть», — «И так вы и будете ездить, пока не поймаете собаку?», — «Ну, я же не могу бесконечно туда ездить. Чаще всего жители сами звонят мне и говорят, что у них по улице бегает собака. Я собираюсь и приезжаю», — «В любое время?», — «Да», — «То есть, если вам сегодня вечером позвонят и скажут, что по ул. Приданниковской снова бегают собаки, вы тут же приедете?», — «Да, пусть звонят». 

В городском ЕДДС уточняем: так, все-таки, к кому относится д. Приданниково, а также указанные в письме читателей территории — Бараба, Большая выработка, Атамановская гора, Золотой ключ. Отвечают — д. Приданниково относится к районному ЕДДС, тогда как остальные территории — к городу. Так или иначе, городская служба уже в курсе случившегося, и, мы надеемся, что в ближайшее время будут приняты все необходимые меры по отлову безнадзорных и пугающих местное население собак.

Людмиле Алексеевне мы передали номер телефона Дмитрия Петухова, чтобы они напрямую смогли договориться о приезде подрядчика на место для отлова собак, как только они вновь будут ею замечены.

Поделиться

26 комментариев

  1. +14
    0
    Rating: +14. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А в центре утром целые стаи бегают… за что деньги заплачены

    Ответить
    • 0
      -2
      Rating: -2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Где новость о клоунах на митинге? Эту клоунаду вроде на седня назначали ? Против тех кто работает на пенсии!

      Ответить
  2. +11
    -4
    Rating: +7. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это не собаки, они бы по одной таскали и ели это животное ходит Ласка сосет кровь

    Ответить
  3. +11
    -5
    Rating: +6. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    с чего вы взяли что это собаки? вы не задумывались что собаки наоборот ищут зверя по запаху который это делает?

    Ответить
    • +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Нахождение этих собак в огороде в этот самый момент вас ни на что не наталкивает???

      Ответить
  4. Антонина
    +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ласка может выломать доски в заборе, отогнуть сетку-рабицу и сделать большой подкоп? Вы внимательно прочитайте письмо. Птицы разгрызаны.

    Ответить
    • Христианин
      +5
      -4
      Rating: +1. From 9 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А что собаки умеют ломать заборы и отгибать сетку рабица? Что-то я не встречал таких собак, тем более бродячих. Похоже что дикое животное это натворило, поклёп на собак. На собак каких только собак не навешали.

      Ответить
  5. +1
    -3
    Rating: -2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Где женщина которая вызвала полицию на Липина?покажите ей что бывает!Ладно хоть дети целы!

    Ответить
  6. +11
    -1
    Rating: +10. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот именно по этому хотят регистрировать домашних животных. Сами же люди этих безнадзорных создают. Некоторые просто отпускают своих собак бегать без ошейников, что бы не привлекли к ответственности, типа не моя и все. Или что бы бесплатно усыпили. Не жалко вам своих питомцев? Если не нужна собака или кошка — отдайте кому-нибудь, а если не кому-усыпите, это будет милосерднее, чем животное будет страдать от голода. Собаки не ради развлечения кур ваших давят, а потому что есть хотят, у них животные инстинкты!

    Ответить
    • +5
      -1
      Rating: +4. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      так куры вроде бы не съедены!? о каком голоде вы говорите если там удавлены по 35 бройлеров

      Ответить
      • 0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        потому и написала про инстинкты. Некоторые просто душат, только потому что у них есть привычка охотничья или типа как природное. не знаю как объяснить

        Ответить
  7. +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это чукапакабра!!!! :-)

    Ответить
  8. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ужастик!

    Ответить
  9. Виктория
    +7
    -1
    Rating: +6. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В Красноуфимске вообще администрация наплевательски относится к бродячим собакам, а договора по отлову похожи вообще на «междусобойчик» по отмыванию денег, потому что даже в центре постоянно бегают бродячие собаки, причем группами и сколько не звони — бесполезно!

    Ответить
  10. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    а ничего что мак растет?

    Ответить
  11. Житель
    +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Одна из этих собак(серая) лежит сейчас у моего дома. Деревня Приданниково, улица Раздольная 26.

    Ответить
  12. почемучка
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А в прокуратуру не обращались?

    Ответить
  13. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ребята, поздравляю, у вас уникальный случай отследить …. ЧЮПОКАБРУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!…. или детки-вампирёшки-мартышки?….

    Ответить
  14. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У меня так же уток рвали , заведут собаку а потом бросают ее , у нас в Депо Гриша на людей кидался долго его не могли подстрелить

    Ответить
  15. +1
    -3
    Rating: -2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мочите таких собак сами… Не ждите когда кто-то это сделает,даже если и обязан. Они ждут когда кого-то из людей загрызет собака… Деньги только знают получать.

    Ответить
  16. прохожий
    +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Думается что это не собаки, собаки просто душат жертву, а в данном случае именно выпита кровь, и разорвана шея. Это дикое животное сделало. При этом в видео не показано как попали собаки в сарай, должно быть что-то такое — разрыв сетки, доски сломаны, или что-то ещё. А тут не видно ничего.

    Ответить
  17. хасява
    +4
    -2
    Rating: +2. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Так ведь — это не собаки, а вы недддддддолюди. Вначале — «… щеночек, щеночек!!!!!!!!!!!….» Потом ваши детки-пораси, которые вам, родителям, принесли. Далее начинается процесс. Деткам некогда убирать за ними, папкам, мамкам некогда щеночков выгуливать, воспитывать. Отправляем в свободное плавание, а дальше — комменты, при этом вы там и участвуете тсами ….

    Ответить
  18. Ковыль
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пишите, что доски выламывают. И что не один житель не слышит, как доски трещат? Все так крепко спят.

    Ответить
  19. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ты Ковыль будешь говорить когда у тебя твоё нажитое сожрут.Страдают невинные пенсионеры которые кур на последние копейки купили, кормили их.Если ты в пещере живёшь и у тебя не слышно все советую поставить двери и окна,чтоб хоть спать в тишине.Дитина ты безтолковое.

    Ответить
  20. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вы поймайте собак для начала, а потом доказывайте что это не они делают. Сразу будет понятно кто виноват. А на счёт службы по отлову, они реально как то странно ловят, проходил по Ухтомского, там псина бегает мелкая, кидается на прохожих, позвонил сообщил, а псинка как бегала, так и бегает, и за пятки людей хватает

    Ответить
  21. Сафари
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Эти собаки вполне мирные.
    Я их видела лайку гладила она ласковая и спокоиная.
    Рыжинькая с ней была рядом спокоино стояла. Не думаю что они нападут и задерут прям из курятника. Выламывая забор.
    Пишети … всякую.
    Только сплетни научились собирать.
    А не конкретно что то и о чем.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий