Новости

История одного пленэра. Куба –далека, Куба – рядом! 

Какое село может похвастаться тем, что на его территории существует Америка и Куба в одном флаконе? село Нижнеиргинское! Испытываешь много эмоций, когда исконно русского вида бабушка говорит тебе, что она из Америки — американка, одним словом!

Эти «государства» существуют здесь настолько давно, что уже и старожилы затрудняются рассказать точную предысторию. Самая достоверная и объясняемая версия: Америка находится «за морями-океанами», вот и нижнеиргинская Америка расположена за рекой — оторвалась от основной площади села. А место, где сохранились еще остатки бывшей здесь когда-то кожевни, называют Кубой. «Почему?». «Дак ведь Куба рядом с Америкой расположена, вот и у нас так же!» – отвечают мне женщины из ансамбля «Огонек». Вообще они говорят, что в одно время Куба была очень популярна у нас в России, а Фидель Кастро почитался в Советском Союзе. Ну а мы, отъехав всего 40 км от Красноуфимска, можем побывать сразу в двух «иностранных государствах», которые удачно нашли себя на русской территории.

Правда есть тут еще одно государство – Гондурас. Татьяна Савельевна Смирнова улыбаясь рассказывает нам историю о том, как однажды нижнеиргинские мужики своровали комбикорм и со всей искренностью объясняли поймавшим их сотрудникам милиции о том, как они из Гондураса поплыли в Америку ну и вот совершенно случайно с ними приключилось то, что приключилось. В общем, не соскучишься с нижнеиргинцами!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий