Новости, Новости с фото

Всероссийский пленер начинается

2 июля в Красноуфимском краеведческом музее начался традиционный проект «Всероссийский пленер-2018». Главным спонсором этого проекта стал В.С. Захаров, главным организатором О.Н.Кузнецова, заведующая выставочным залом краеведческого музея.

На площадке у музея прошло открытие. Директор музея Л.А.Лаврова поприветствовала участников мероприятия. Приятно было видеть знакомые и новые лица, ведь на пленэр в первый день приехало 22 участника. Люди из г.Екатеринбурга, г.Перми, г.Сант-Петербурга, г.Омска, г.Нижнего Тагила и других уголков нашей необъятной Родины, посетили наш город. Ну и конечно же наши соседи из п.Арти, п.Ачит присоединились к художникам города Красноуфимска и Красноуфимского района.

В первый день художников ждали непередаваемые эмоции, дивные пейзажи Александровского пруда. Участники разбрелись по всему побережью и с трудом собрались на обед. Очень уж не хотелось расставаться с кистью! После вкусного обеда творили снова.

Жаль, но первый день пролетел незаметно. Так не хотелось уезжать! На следующий день по плану пленера нас ждет д.Татарская Еманзельга.

Второй и третий день пленера

Лето как-будто специально направило для пленэра лучи солнца, яркие краски, жаркую погоду. Мы посетили чудесное село под названием Татарская Еманзельга. Нас встречали гостеприимные люди в татарских национальных нарядах из Дома культуры, библиотеки и школы Тат-Еманзельги. Кисти сами двигались по холсту, изображая этих замечательных людей. Одновременно участники пленера слушали древние легенды этого места. Как замечательно, что все мы такие разные и интересные! Хочется поблагодарить Эльдара Абзалова за столь теплое гостеприимство!

На обратном пути заезжаем в Боголюбский женский монастырь с.Сарсы. Спускаемся в пещеру, где 1 июня начинает бить родник и набрав святой воды возвращаемся в родной город Красноуфимск.

Третий день привел нас  в музей с.Нижне-Иргинское. Благодаря Т.С. Смирновой , замечательному краеведу, мы окунулись в историю села, услышали песни ансамбля «Огонек», попробовали замечательный сбитень. Художники разбрелись по всему селу, а также писали натурщиц прямо в музее. Участницы ансамбля с удовольствием демонстрировали свою одежду, сохранившуюся с начала 20-го века. Рассказывали о традициях своего села.

Завтра мы едем в гостеприимное село Юва Красноуфимского района.

Четвертый день

В селе Юва нас ждали гостеприимные хозяева Е.Н. Шуматаева и Е.Е. Капитонова.  В марийской избе мы рассматривали  одежду, украшения и предметы быта марийского народа. Затем пленэровцы разошлись по всему селу в поисках красивых мест и работа началась. Писали пейзажи, а также портреты Насти Шуматаевой, Елены  Капитоновой и самой старейшей жительницы села Анны Васильевой. А после работы пили чай с вкуснейшими пирогами, ватрушками и ленивыми варениками, приготовленными руками ювинцев.

День пятый

Летний город раскрывает участникам пленера свои тайны. Нас становится все больше и больше. Все трудятся в разных уголках города Красноуфимска. Ближе к трем часам дня художники собираются в музее. Загорелые, радостные делятся новыми впечатлениями. Научный сотрудник Л.Е.Алексейчик знакомит художников с творчеством Е.Д.Якимова, великолепного художника 20 века. А позже наши коллеги по пленэру — Наталья Наумова и Людмила Орлова, представляют свои работы в выставочном зале. Оказывается Наталья привезла к нам в музей выставку «Стекломорфы». Это арт-проект, в котором происходит осмысление многообразия человеческой сущности в художественной пластике бутылочного стекла. А Людмила представляет нам свои картины и картины Шаповаловой Ларисы, которые объединились в выставке «Время воздух вода». Эти выставки будут работать в музее до 12 августа 2018 года. После презентации выставок, все гости музея собрались в зале природы для знакомства с работами   художника И.В. Грищенко. По картинам мы наблюдаем за жизнью этого интересного человека.

На нашу сцену выходит главный спонсор и очень хороший человек Владимир Спиридонович Захаров. Он поздравляет нас с завершением пленэра, дарит каждому сувениры и грамоты и приглашает посетить всех пленэровцев праздник День рыбака, который  состоится 7 июля 2018 года на берегу реки Уфы.  Ольга Николаевна Кузнецова, главный организатор пленэра ориентирует нас, сегодня же 6 июля посетить праздник Ивана Купала, который проводится в п.Сарана ежегодно.

Да, очень жаль, пленэр подходит к концу, но впереди еще два увлекательных мероприятия, на которых могут родиться шедевры искусства. Звучит гимн пленэра и художники отправляются на новое мероприятие. Завтра нас тоже ждут приятные сюрпризы.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий