Новости

Сто двадцать пожарных: тренировка в Ачите

Пожарные–газодымозащитники в течение трех дней в Ачите упражнялись на специальном тренажере — передвижном огневом полигоне для тренировки пожарных и спасателей «Лава». Он представляет собой грузовик с прицепом, состоящим из двух отсеков, в которых имитируются условия пожара.

Огнеборцы проходили несколько этапов: подъем на кровлю, обнаружение и эвакуацию пострадавшего, прохождение лабиринта из завалов, обычно возникающих на месте пожара, тушение газовых баллонов и трубопровода в техническом помещении, а также ликвидацию возгорания в однокомнатной квартире, где вспыхивают потолок, телевизор и кровать.

— Этот полигон – единственный на всю область, — рассказал «Ачитской газете» начальник пожарной части 1/6 ГК ПТУ СО «ОПС Свердловской области № 1» Михаил Цепилов. –Тренировка проходит в условиях, максимально приближенных к реальным. Дым, огонь и вода – настоящие. Сразу после каждой тренировки проводится «разбор полетов». Большинство показывают хорошие результаты – на «четверку» и выше.

Такие тренировки проводятся ежегодно в разных территориях области вот уже шесть лет. В Ачите они прошли в четвертый раз.

В учениях приняли участие более 120 человек из четырех районов Среднего Урала.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий