Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях

В продолжение темы о новом законопроекте. Для отдельных категорий граждан сохранится право на досрочную пенсию, но с учетом повышения возраста:

для педагогических и медицинских работников досрочные пенсии сохраняются в полном объеме: ужесточения требований по специальному стажу не предусмотрено. Сам стаж сохраняется, но исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 8 лет, но с переходным периодом.

Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 25 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника.

Таким образом, возраст, в котором эти работники   вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить «досрочную» пенсию) можно будет в период с 2019 по 2034 год и далее с учетом увеличения пенсионного возраста и переходных положений, то есть требования к специальному стажу – не меняются, но сам возраст выхода на пенсию будет сдвигаться.

Пример: педагогическим работникам для выхода на пенсию требуется 25 лет выслуги в учреждении для детей независимо от возраста и пола. Если школьный учитель, например, в 2019 году выработает необходимый стаж, пенсия ему будет назначена через год, то есть в 2020 году. Если требуемый стаж выработан в 2024 году, то пенсия назначается через 6 лет, то есть в 2030 году.

Для нынешних льготников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к районам Крайнего Севера, кому возраст выхода установлен 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин), предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 58 лет соответственно.

Уже в 2017  году начался процесс повышения пенсионного возраста государственным служащим. С 1 января 2020 года предполагается увеличение темпа роста шага повышения возраста выхода на пенсию – по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для государственных служащих приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста для всех.

Подробную информацию, а также новости по теме законопроекта можно получить на сайте pfrf.ru или в Единой консультационной службе ПФР 8-800-302-2-302 (звонок бесплатный).

Поделиться

13 комментариев

  1. +20
    -3
    Rating: +17. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    пфр дармоеды, которые живут за наш с вами счёт, гнать их поганой метлой с их мест!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  2. +8
    -10
    Rating: -2. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Причём тут ПФР, они просто исполнители. Вам бы всех гнать метлой, ПФР, ЦРБ, наши отделения банков и пр. Они все такие же люди , законы пишутся не в Кр-ске.

    Ответить
    • +3
      -5
      Rating: -2. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      … и сами работники ПФР тоже в ужасе от всех изменений. Их же это тоже касается.

      Ответить
      • +8
        0
        Rating: +8. From 8 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Если они сами в ужасе, зачем разъясняют еще не принятый закон. То есть, поправок не будет. Кто дал им установку разъяснять, когда еще проект в первом чтении только прошел? Позорные лизуны!

        Ответить
        • 0
          0
          No votes yet.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          Ну не сами же они придумали. Не согласны-на выход, и вы же первые, кто здесь шипит, на их место поспешите устроиться или родственники ваши. И сразу все ваши дешёвые принципы закончатся.

          Ответить
  3. +14
    -1
    Rating: +13. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Для 4 Правильно подметили » исполнители » , те кто им им дает такие указания это
    » заказчики » , а это » исполнители » — народные киллеры , которые превращают эти законы в жизнь , лишь бы усидеть подольше у кормушки , и не защищайте , там такие отдельные …
    пенсионерки есть которых нужно давно гнать из ПФР .

    Ответить
    • каламбур
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Пенсионерки работают в пенсионном фонде , платят пенсионные отчисления в пенсионный фонд и получают пенсию из пенсионного фонда . Замкнутый цикл .

      Ответить
  4. Танзиля
    +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я возмущена решением о пенсионном возрасте в части женщин. У моей мамы было пятеро детей и она всю жизнь работала на ферме(мы жили в деревне). Кто-то должен работать там. На пенсию она успела выйти 50 лет( как многодетная мать). В 66 лет ее не стала .Все таки тяжелый труд отразился на ее здоровье. Я вот думаю доживут ли женщины до пенсии после принятия этого закона( особенно в сельских местностях). Так и хочется сказать депутатам спуститесь вниз, пройдитесь по сельской местности, посмотрите как люди живут. Какой уровень жизни.Какой достаток. Ведь работы нет и многие даже молодежь живут за счет пенсии родителей.

    Ответить
  5. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У меня мама , год до пенсии не дожила. Свекровка , 2 года…….Бабушка, пять лет, на пенсии побыла…..В нашем городе, женщины мало живут.

    Ответить
  6. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А Вассерман: » Проматываешь пенсионный фонд. Потом пенсионерам платишь из пенсионных накоплений работающих.Потом работающие умирают раньше выхода на свою пенсию.Профит! Отличная бизнес-идея, жаль Мавроди не дожил, он бы офигел от такого простого решения проблем пирамиды вкладчиков.» » … Правительство не может правильно организовать труд, либо так задумано, чтобы львиная доля доходов страны уходила сравнительно малому числу тех, в чьих интересах действует экономический блок, а все остальные выживали своими силами….»

    Ответить
    • андрей
      +6
      0
      Rating: +6. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вы правы 100 процентов. Небольшое добавление. По последним данным, просачивающимся в инет, Мавроди был проектом Чубайса и ряда других, ныне правящих деятелей, в том числе связанных со спецслужбами. Цель — отъем средств у населения и не контролируемое обогащение. Еще бы месяца 3 назад я бы в это не поверил. А сейчас я верю в то, что страну и ее население целенаправлено уничтожают. Пока не поздно — к Николаеву.

      Ответить
  7. Обозреватель
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да не верно все это!!!запретить работать пенсионерам и все!!!выбирай либо пенсия либо работа и з/п,тогда и возраст повышать не надо.

    Ответить
  8. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну учителя уж все изработались, конечно . Отпуска вон по три месяца

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий