Новости
Диспансеризация – позаботьтесь о своем здоровье!
Когда каждый из нас обращается к врачу? Чаще всего лишь в тех случаях, когда уже появились признаки заболевания. Однако за здоровьем нужно следить регулярно, даже тогда, когда у Вас нет конкретных жалоб. Существенную помощь в этом оказывает диспансеризация.
— Давайте разберемся, что же такое диспансеризация?
— Диспансеризация – это комплекс мероприятий, направленных на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (болезни системы кровообращения и в первую очередь – ишемическая болезнь сердца и заболевания сосудов мозга; злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические болезни легких)
Кроме того, диспансеризация направлена на раннее выявление и коррекцию основных факторов риска развития вышеуказанных заболеваний: повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курение табака, потребление алкоголя, низкая физическая активность, нерациональное питание, избыточная масса тела или ожирение.
Цель проведения диспансеризации – побудить граждан к ответственности за свое здоровье и мотивировать их на долгую и счастливую жизнь.
В 2018 году могут пройти диспансеризацию граждане, родившиеся в 1997, 1994, 1991, 1988, 1985, 1982,1979, 1976, 1973, 1970, 1967, 1964, 1961, 1958, 1955, 1952, 1949, 1946, 1943, 1940, 1937, 1934, 1931, 1928,1925, 1922 году.
— Диспансеризация бесплатная?
— Да, и для ее прохождения Вам понадобится всего лишь полис ОМС.
— Как проходит диспансеризация?
— Диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап включает в себя скрининговые исследования на выявление имеющихся заболеваний и факторов риска развития этих заболеваний. За период с января по июнь 2018 года диспансеризацию прошли 4755 человек, из них впервые выявлено 2 случая злокачественного новообразования, 6 случаев сахарного диабета, 53 случая повышенного артериального давления, 3 случая ишемической болезни сердца, заболевания легких: бронхиальная астма 2 случая; гастрит 5 случая, заболевания предстательной железы 2 случая, заболевания молочной железы 12 случаев. Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза.
— Куда следует обращаться, чтобы пройти диспансеризацию?
— Для этого Вам необходимо обращаться по месту жительства на ФАПы, ОВП, к участковому терапевту или в 215 кабинет поликлиники.
Уважаемые жители Красноуфимска и Красноуфимского района еще раз хочется подчеркнуть, что регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно
Телефоны для справок: Кабинет медицинской профилактики: 2-40-89 (215 кабинет, 2-й этаж поликлиники)
Регистратура: 7-98-02, 2-24 -20
Довольно небрежно проводятся обследования, особенно анализов. Создается впечатление, что их порой вообще не исследуют, особенно у пожилых людей. Мне, например. сделали заключение, что здоров (по анализам), а у меня есть проблемы. Попросил сделать повторно, так тех анализов уже не оказалось, мол. сдавайте снова. Как-то это напряжно. Похоже, пожилых обследуют для галочки…
Давайте разберемся, что такое диспансеризация в действующем виде:
1. Мероприятие, организованное для создания видимости развития здравоохранения, не определяющее ответственность медицинского учреждения за определение состояния здоровья человека и мероприятия по профилактике и лечению. Может быть диагноз поставим, а лечись сам насколько позволят средства. Ни каких гарантий проведения своевременного приема специалистом, консультаций, обеспечения медикаментами.
2. Возможность создания мошенических схем. В некоторых регионах прокуратурой выявлены случаи фальсифицирования диспансеризации граждан. Так как существует возможность получения отдельными руководителями серых гонораров от страховых компаний.
Вобщем все для людей. Для отдельных людей.
А как на прием к кардиологу попасть, по жизни нет талонов, отсюда вывод, до нас нет никакого дела, умер и нет проблем. Так и живем.
Интересно, только по анализам такие диагнозы? Не врачи, а экстрасенсы какие-то. Если по телефону в ЦРБ сказали что в этом году даже УЗИ в рамках диспансеризации не делаются.
Прошла диспансер. в Приданниково, как мне сказали ,сдайте анализ и на прием, на приеме даже не выслушали мои проблемы, просто дали стопку проспектов, как вести здоровый образ жизни ,гимнастика,диета,и т. д.,и на хрена тратятся деньги Россиян на такое бездарное обследование ? Такая же хрень как с пенсионной реформой!
Удас, Как она организована в црб.
В ЦРБ есть Центр здоровья , принимают по предварительной записи. Каждый год в течении трех лет, я прохожу обследование . Не надо стоять в очередях ни к врачам, ни в регистратуру