Главные новости, Новости с фото

Пресс-конференция в красноуфимском отделе полиции: о криминогенной обстановке, ремонте ИВС и дорожной безопасности

2 августа в МО МВД России «Красноуфимский» прошла пресс-конференция с начальником отдела, полковником полиции Николаем Сергеевичем Колчановым по итогам работы ОВД за первое полугодие 2018 года. На встрече с журналистами Николай Сергеевич обсудил, как складывается в городе криминогенная обстановка, сколько за первое полугодие было совершено преступлений, и каков процент их раскрываемости. Журналисты задали начальнику отдела много других, интересующих лично их, а также их читателей вопросов, ответы на которые также были получены.

На пресс-конференции начальнику МО МВД России «Красноуфимский» полковнику полиции Николаю Сергеевичу Колчанову были заданы вопросы различного характера. Как сообщает пресс-служба МО МВД России «Красноуфимский», криминогенная обстановка в г.Красноуфимске за истекший период улучшилась — количество совершенных преступлений уменьшилось, процент раскрываемости различного характера увеличился. На улицах не допущено убийств, разбойных нападений, изнасилований, хулиганств, преступлений по линии незаконного оборота наркотиков.

Анализ подростковой преступности показывает, что прослеживается снижение преступлений совершенных несовершеннолетними. 

Стоит отметить, что по прежнему напряженными днями по совершению преступлений являются понедельник и воскресенье. В эти дни совершено более трети уличных преступлений. По времени совершения наибольшее количество преступлений приходится с 15 часов до 3 часов ночи, за первое полугодие 2018 года в это время совершено более половины преступлений. Но обо всем по порядку.

Журналисты задали начальнику отдела МО МВД России «Красноуфимский» ряд вопросов:

Может быть, вы нам расскажете, какая сейчас складывается ситуация в разных областях вашей сферы, какая на сегодняшний день раскрываемость преступлений?

— У нас уже не первый год на территории обслуживания регистрируется снижение числа совершенных преступлений. Я понимаю, что граждане к этой информации, конечно, относятся по-разному и ставят под сомнение снижение уровня преступности. Состояние преступности в настоящее время можно охарактеризовать количеством совершенных преступлений против жизни и здоровья граждан. За 6 месяцев у нас совершено два умышленных убийства, это с учетом Ачитской территории. В прошлом году их было 7. Таким образом, количество умышленных убийств у нас снизилось более чем на 70%. И такая же картина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшему — тоже наблюдается снижение на 50%. Уровень преступности складывается из показателей различных сфер деятельности, не только полиции. Возможно, оздоровилось само общество — я даже считаю, что так оно и есть. У нас стало меньше преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, меньше совершено краж чужого имущества — почти на 7%. 

В связи с этим вопрос: как сегодня происходит взаимодействие граждан города с правоохранительными органами, много ли поступает сообщений в дежурную часть?

— В настоящее время сообщений очевидцев совершенных правонарушений стало больше. Зачастую граждане звонят по нарушению правил дорожного движения, нарушению общественного порядка на придомовых территориях, в дворах многоквартирных домов — таких сообщений стало больше. На мой взгляд, это говорит именно о повышении уровня доверия граждан к полиции. Я считаю, что немаловажна роль в этой работе Общественного совета. В него входят жители города из разных сфер деятельности, которые привлечены в эту работу, в том числе и с нашими сотрудниками. Действительно, снижение уровня преступности может быть достигнуто за счет того, что сами граждане стали более активными, чаще стали сообщать о совершаемых правонарушениях, потому что мы можем своевременно отреагировать, но самостоятельно держать под контролем всю территорию города мы не можем, поэтому надеемся на помощь граждан в этой работе. 

Что касается кадрового состава?

— Сейчас у нас в штате с Ачитским отделом полиции 413 человек. На сегодняшний день у нас некомплект — 9 штатных единиц. В ИВС, охранно-конвойной службе — некомплект 2 единицы, в дежурной части Красноуфимска — некомплект 1 сотрудника, оперативного дежурного, в патрульно-постовой службе и дорожно-патрульной службе — некомплекты небольшие. У нас есть кандидаты, ребята обращаются к нам, проходят проверочные мероприятия, комиссии. Приходят ребята после армии. Сейчас у нас есть возможность проводить реальный отбор кандидатов, которые ходят поступить на службу в полиции, в первую очередь, по состоянию здоровья, во вторую — по деловым качествам и морально-этическим принципам. Немаловажную роль играет ценз — отдаем преимущество людям с высшим образованием, желательно, юридическим — у нас есть такие. Уровень тех кандидатов, которые хотят поступить на службу в полиции, ежегодно растет, что позволяет нам в кратчайшие сроки подготовить из них грамотных и добросовестных сотрудников. 

Сколько ваших сотрудников принимало участие в охране общественного порядка на Чемпионате мира по футболу в г. Екатеринбурге?

— 62 сотрудника. Они пробыли в г. Екатеринбурге 2 месяца с небольшим, на казарменном положении. Довольны и бытом, который им там организовали, и питанием. Личный состав МО МВД России «Красноуфимский» достойно нёс службу и был удостоен Благодарственными письмами и грамотами ГУ МВД России по Свердловской области.

А есть сейчас сотрудники, которые работают вне города?  

— У нас постоянно находятся сотрудники в Дагестане, там есть временный отдел полиции, который формируется за счет сотрудников Свердловского гарнизона. У нас там обычно находится от 3 до 7 человек. 

А каких преступлений за полгода было совершено больше всего, по каким статьям?

— Всего за 6 месяцев зарегистрировано 428 преступлений, из них на сегодняшний момент раскрыто более 2/3. Есть преступления, которые раскрываются по горячим следам, в течение суток. На сегодняшний день процент раскрываемости преступлений составляет 72%. Процент раскрываемости преступлений по горячим следам — 40 % с небольшим. Традиционно почти половина всех преступлений — это хищение чужого имущества, совершенное путем кражи, мошенничества, грабежа. Сейчас очень много преступлений совершается посредством использования цифровых технологий удаленным доступом. Чаще всего, конечно, это мошенничество с целью хищения денежных средств. 

А как идут дела с ремонтом ИВС?

— Ремонт помещений изолятора временного содержания уже заканчивается. Ремонтные работы проводятся согласно плану и завершатся в конце сентября 2018 г. А почему вас так интересует этот вопрос?

Потому что мы видели, какие там были условия раньше, и нам интересно, что изменится после ремонта. 

Председатель Общественного совета органов внутренних дел А.М. Худяков: Как члены Общественного совета отдела, так и члены Общественного совета области, различные общественные организации, вплоть до защиты прав человека, постоянно отслеживают этот вопрос, приезжают, смотрят, и я должен со всей ответственностью сказать, что даже до ремонта в красноуфимском отделе никогда не были худшими условия содержания, они всегда были достойными. Есть определенные СНиПы, нормы и по питанию, и по содержанию, и по освещенности — все они были выполнены. Естественно, время шагает дальше, и, в конце-концов нашли деньги на ремонт, и сейчас там будет гораздо лучше. 

— А в Ачите закроется изолятор временного содержания по окончании ремонта в красноуфимском ИВС?

— В том здании изолятор невозможно привести в соответствие со всеми нормами. Скорее всего, там мы пока не будем содержать. 

А какие профилактические мероприятия были проведены в первом полугодии?

— Это ежедневная работа, и она очень обширная. Я могу подвести общий итог этих мероприятий. Мы их проводим по всем линиям работы: по линии безопасности дорожного движения, линии профилактики преступности несовершеннолетних, линии профилактики совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения, по лицам, ранее совершавших преступления, лицам, находящимся под административным надзором — это работа всех подразделений. 

Какие конкретно принимаются профилактические меры? Например, в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности. 

— Данные лица находятся у нас на учетах, в первую очередь, участкового уполномоченного полиции, также с ними работает уголовный розыск. Посещение по месту жительства, проведение профилактических бесед, попытка помочь им как-то обустроиться в жизни. По некоторым лицам, которые освободились из мест лишения свободы, мы обращаемся в администрацию с ходатайством определить место проживания. В первую очередь, мы отслеживаем их дальнейший образ жизни. После освобождения они проходят регистрацию в отделе. Мы смотрим, за что человек был судим, как отбывал наказание, какие высказал намерения на будущее, выясняем, где он будет жить, с кем общаться, какой у него круг общения, и, уже исходя из этого, определяем дальнейшие мероприятия конкретно по каждому человеку. По лицам, которые освобождаются с административным надзором, идет более жесткий контроль. 

Что касается дорожной безопасности: обратите, пожалуйста внимание на тротуар, идущий от перекрестка ул. Куйбышева-8 Марта к детской поликлинике, напротив дома №55. Он пролегает у частных домов. Там установили шлагбаум, повесили замочек для тех, кто там живет, и у кого есть машины. Сейчас там все сорвано, и по тротуару носятся машины, как по дорожной части.

А.М. Худяков: Частный сектор находится на возвышенности. У них хороший, широкий тротуар. Его сейчас отремонтировали, сделали хороший тротуар по ул. 8 Марта, а здесь постоянно ездят машины. Единственное, что там местные жители имеют транспорт, и другого пути подъезда к домам у них нет.

— Мы там поработаем. Разберемся.   

На территории обслуживания МО количество дорожно-транспортных происшествий снизилось.

По окончании пресс–конференции начальник МО МВД России «Красноуфимский» Н.С. Колчанов и председатель Общественного совета органов внутренних дел А.М. Худяков отметили, что по итогам первого полугодия 2018 года сотрудники полиции исполнили свои обязанности на высоком уровне.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий