Новости

Профессия железнодорожник!

Работа на железной дороге – ответственное и почётное дело. Российские железные дороги – целая империя со своими станциями и полустанками, машинистами и проводниками, бригадирами поездов и начальниками станций. Так это выглядит для простого обывателя.

Но за внешней стороной скрывается трудная техническая работа людей разных профессий: диспетчеров, путевых рабочих и мастеров депо, операторов связи – именно они координируют движение пассажирских и грузовых поездов, следят за безопасностью.

Ежегодно, в первое воскресенье августа, наша страна отмечает День железнодорожника. Наш детский сад расположен в железнодорожном районе. Родители многих воспитанников работают на железной дороге, поэтому этот праздник не мог остаться без нашего внимания.

Вся неделя с 30 июля по 3 августа была  посвящена этому празднику. За это время ребята старшей группы «Почемучки» и подготовительной к школе группы «Звёздочки»  узнали много нового и интересного о железнодорожном транспорте и о профессиях людей, работающих на железной дороге. Посмотрели презентацию о создании и развитии Российских железных дорог. Рисовали и конструировали свои поезда.

И конечно побывали на экскурсиях. По пути к вокзалу рассмотрели разные поезда: грузовой, пассажирский, восстановительный, пожарный. На перроне повторили правила поведения на железнодорожной станции.

Посетили вагонное и локомотивное депо. В локомотивном депо ребята узнали, как устроена кабина тепловоза и электровоза. Увидели, как происходит ремонт локомотива. Узнали, для чего нужен песок в электровозе и как его заправляют.

В цехах вагонного депо дети познакомились с профессией слесаря и токаря, увидели, как осуществляется ремонт колёсных пар и тормозной системы вагона. Посетили музей депо и посмотрели познавательный мультфильм о разновидностях вагонов.  Экскурсия закончилась приятным сюрпризом: работники депо подарили детям воздушные шарики.

Хотим поздравить всех железнодорожников с их профессиональным праздником и выразить благодарность работникам депо за организацию интересной экскурсии для детей детского сада.

Годы – рельсы, будни – шпалы.
По ним курсируют судьбы составы.
Не жалея сил и скоростей,
Вы везёте счастье для людей.
Время мчит, как поезд скорый.
Пусть дорога будет лёгкой,
С ветерком!
И на праздник к вам
С гудком весёлым
Паровоз доставит счастье в дом!

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий