Новости, Полиция

Сотрудники полиции напоминают о правилах открытия сезонной охоты

Сотрудники полиции совместно с  сотрудниками Красноуфимской ОВО – филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Свердловской области» и ведущим специалистом Отдела государственного надзора, охраны использования животного мира государственной инспекции Свердловской области, государственный инспектор в области охраны окружающей среды напоминают гражданам города Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского районов напоминают о разумном и правильном использовании охотничьих угодий.

Согласно правилам, сезон открытия охоты начинается:

  • c 01.08.2018г. – на медведя;
  • с 15.08.2018г. – на кабана;
  • с 18.08.2018г. – на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь;
  • с 01.09.2018г. – на боровую дичь (в лесу).

В соответствии с административным и уголовным законодательством, за незаконную охоту и рыболовство, предусмотрены статьи КоАП РФ и УК РФ

— ч.1, ч.2 ст.8.37 КоАП РФ «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира» — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 рублей до 5000 рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов; влечет лишения права осуществлять охоту на срок от 1 года до 2-х лет, а так же наложение административного штрафа в размере от 4000 до 40000 рублей с конфискацией орудия охоты.

— ст. 258 УК РФ «Незаконная охота»- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

— ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) за совершенное «браконьерство» в лесных массивах и водоемах»- наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За ношение огнестрельного оружия в пьяном виде согласно п.1 ч. 4 Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
Ст. 20.8 КоАП РФ. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием гражданам будет грозить штраф в размере от 2 тыс. до 5 тыс. руб. с возможной конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией или без таковой.

Если человек, имеющий при себе огнестрельное оружие, отказался пройти медосвидетельствование на состояние опьянения, ему будет грозить лишение права на приобретение или хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет.

Профилактические рейды в данном направлении проводятся на постоянной основе.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий