Главные новости, Письмо в редакцию

Неуловимые собаки и покусанный кошкой ребенок: почему братья наши меньшие становятся врагами?

Как известно, теперь в нашем городе функционирует питомник для собак, т.е. по закону подрядчик не умерщвляет четвероногих, как раньше, а содержит: кормит, поит, оказывает ветеринарную помощь. И, конечно же, ищет прежних или новых хозяев. Однако в нашу редакцию периодически поступают обращения красноуфимцев о собаках, которые вопреки правилам гуляют по улице без хозяина и средств безопасности (намордников, поводков).

Недавно мы получили два письма, касающихся, по-видимому, одной стаи:

— Здравствуйте уважаемая редакция. Расскажите, пожалуйста, как обстоят дела с отловом бродячих собак в городе? Каждое утро наблюдаю картину: в районе домов по адресу: Бульварная, 4 и Советская, 52 бегают целые стаи взрослых собак. Рычат, лают друг на друга, просто ужас. И это в центре. Скоро дети пойдут в школу, да и взрослых они нисколько не боятся.

— Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему по нашему городу опять стало невозможно БЕЗОПАСНО ходить? Опять стаи бездомных (и не только бездомных) собак! Это просто возмутительно! Кто занимается отловом этих животных? В воскресенье 19.08.2018 г. на нас на ул. Свободы, 22 набросилась огромная черная собака (мы были с маленьким ребенком, она нас очень напугала), сегодня 20.08.2018 г. 6.30 ч. утра я из окон своей квартиры наблюдала, как огромная стая собак бегала по ул. Советской, около дома 52! Что происходит? Очень страшно выходить на улицу! Убедительно прошу, дайте разъяснение по этому вопросу.

Дмитрий Петухов, подрядчик по отлову и содержанию собак, работает по заявкам, поступающим от горожан в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) по тел. 7-61-23 (это прописано в контракте). Поступали ли заявки от населения по поводу данной стаи. Об этом мы спросили у самого Дмитрия Олеговича. Он пояснил:

— Заявка была, однако когда я приехал на место, собак там уже не было. Если жители снова заметят собак, убедительная просьба сразу обратиться в ЕДДС. Я незамедлительно прибуду на место.

Стоит отметить, что сейчас мы работает не только по заявкам ЕДДС, но и проводим самостоятельные рейды по городу, так как недавно собака покусала девочку прямо за лицо.

Что касается укушенной девочки, то в ПДН нам пояснили, что обращения по подобному случаю не было: скорее всего, родители девочки не обращались в травмпункт, иначе информация из больницы была бы передана в полицию. Вообще, в последнее время было лишь одно сообщение об укусах: в детском саду ребенка покусала кошка.

Так или иначе, но в подобных случаях виноват, прежде всего, человек: хозяин, плохо следящий за псом или вовсе выбросивший свою собаку на улицу.  Все из нас чувствуют боль, страх, голод, холод и отчаяние. И животные не лишены этих чувств. Никогда собаки не нападут на человека забавы ради.

А Дмитрий Олегович Петухов напоминает, что любой желающий может взять собаку из пункта содержания, который находится на Вагонной, 1. Это не только поможет животным найти новый дом, но и разгрузит питомник для приема следующих мохнатых постояльцев.

В данный момент в приюте находятся 14 взрослых собак и 6 щенков.

Недавно отловленный красавец-алабай

Изначально щенят было 8, двое уже нашли новый дом

Поделиться

13 комментариев

  1. Виктория
    +12
    -12
    Rating: 0. From 24 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Господин Петухов Д.О., так собаки ведь не памятники, не стоят на одном месте выжидая вас, если вы взялись за отлов, так наверное обязаны знать как их отслеживать и отлавливать, в центре постоянно носятся собаки, по Саргинской 21 у помоек тоже собаки носятся, тут взрослым опасно, а не только детям, неужели надо выжидать ЧП!

    Ответить
  2. Водитель.
    +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    По Трескова , стая собак по дороге носиться. Штук пять. От больших , до мелких. Явно , местные жители отпускают погулять. …И не жалко своих питомцев ?

    Ответить
  3. +31
    0
    Rating: +31. From 31 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Собаки не возникают из неоткуда. Очень часто вблизи нашего дома (живем на окраине) то и дело появляются выброшенные кошки и собаки. Хозяева привозят их и отпускают за ненадобностью. Все сразу звонят отловщикам — одолели бродячие звери! Почему бюджет должен платить за нерадивых хозяев? Ведь это — НАШИ налоги. То есть заплатить ветеринарам за усыпление хозяева не могут, перекладывая свою ответственность на других. Пока не будет принят федеральный закон о регистрации домашних животных и хозяев не обяжут нести за них ответственность, бездомных кошек и собак будут отлавливать, держать по полгода за наш с вами счет, а потом все равно убивать. Странный гуманизм. Имейте совесть, не выкидывайте животных. Лучше потратьте средства на их стерилизацию, чтобы не было щенков и котят, которых не раздать.

    Ответить
  4. Наболело.
    +14
    -1
    Rating: +13. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не которые , демостративно отпускают своих собак волкодавов с привезей погулять. Из за них случтся аварии и гибнут люди. Пора ввести наказание за такое отношение к собакам и людям. Штрафовать и садить. Сразу порядока станет больше. Тем более и искать хозяев не надо…Все соседи знают , чья псина бегает…

    Ответить
  5. +22
    -3
    Rating: +19. From 25 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У меня пёс живет на цепи всю жизнь. Никогда его с цепи не отпускал, гуляю с ним только на поводке, отпускаю с поводка лишь в лесу, ходит рядом и не убегает. Не понимаю людей, которые отпускают своих животных на самовыгул. Мало ли, что животное учудить может, да ещё и само пострадает.

    Ответить
  6. Соседи.
    +12
    -1
    Rating: +11. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас тоже в соседях живут люди , у которых собаки. Одни , каждый вечер грузяться в машину семьей вместе с собакой и детьми, и уезжают бегать в лес. Другие , ходят гадят на тротуары и соседям под окна. И отношение к таким соседям….сами понимаете, какое….

    Ответить
  7. +16
    0
    Rating: +16. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уважаемые жители нашего города! Хочется обратиться к Вам с огромной просьбой, не отпускайте пожалуйста своих питомцев одних гулять по улицам нашего города! Это очень не безопасно! Никогда не знаешь, что у животного на уме! Детей страшно отпускать гулять из-за стай бродячих животных! Давайте не будем дожидаться пока собаки нападут на кого-нибудь и не случиться беды! Это очень серьезно!!! Уважайте других людей, которые живут рядом с Вами!!!!!!! Хочется и обратиться к Вам, Петухов Д.О., пожалуйста, как можно чаще выезжайте на рейды по городу. Сегодня 2 раза за день видела стаи собак в центре города, по ул. Советская (район Музея и центрально стадиона) и ул. 8 Марта (район детского сада № 14). Собаки живые существа они не сидят на месте, а постоянно передвигаются. Очень много собак собирается возле мусорных баков в центре города рано утром в районе 6 — 8 часов. Я очень надеюсь, что ситуация в нашем городе скоро исправится и по улицам города станет безопасно ходить!

    Ответить
  8. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дмитрий я ждала минут 30 но вы приехали на вызов .Было собак 8 около мебельного магазина.Они пробежались по всем детским площадкам.Жаль,что не приехали

    Ответить
  9. Охотникам
    +4
    -8
    Rating: -4. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Елы-палы, стрелять надо безнадзорных собак.

    Ответить
  10. Житель
    +15
    -1
    Rating: +14. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нужно уже начинать публично наказывать любителей отпускать погулять своих собак. Только большие штрафы , могут изменить ситуацию с их безнадзорным выгулом ….

    Ответить
  11. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    какие новости про

    Комментарий скрыт

    вымогателей кто что знает?

    Ответить
  12. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ЧТО ИЗВЕСТНО ПРО

    Комментарий скрыт

    ВЫМОГАТЕЛЕЙ?

    Ответить
  13. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что тут говорит, я свою собаку боюсь выгуливать. Стая по двору носится. И звонили уже ни раз, а толку ноль

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий