Новости

К 25-летию избирательной системы Российской Федерации. Бессменный председатель

Гилева Любовь Степановна — бессменный председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2070 (школа 2 на ул. Высокой). Свой трудовой путь она начала в избирательной системе около тридцати лет назад, в 1984 году.

Впервые в качестве члена комиссии она приняла участие в выборах в Верховный Совет СССР. В состав УИК тогда была назначена от коллектива Отдела рабочего снабжения, где работала помощником начальника по кадрам. Сразу же отнеслась к этой работе предельно внимательно, чувствовала ответственность, несмотря на то, что всё было намного проще.

— Голосование тогда начиналось очень рано – в 6 часов утра. У дверей участка к этому раннему часу собиралась очередь избирателей. Люди шли на выборы, как на праздник, «при полном параде», в хорошем настроении и всей семьей. Мы украшали избирательный участок лозунгами и цветами, работал буфет-магазин. К тем, кто не приходил голосовать до вечера, ездили на дом. Не могу не ностальгировать – говорит Любовь Степановна.

В 1993 году, когда состоялись выборы в Федеральное Собрание и голосование по принятию Конституции, Гилева Л.С. была назначена председателем УИК,  и занимала эту должность до мая 2018 года.

Позади у нее десятки избирательных кампаний различного уровня и огромный опыт работы по их проведению, который она всегда старалась передать своим коллегам.

Любовь Степановна, что скажете о коллективе вашей комиссии? За эти годы же сменился ни один десяток членов УИК?

— У нас всегда подбирался хороший коллектив. Считаю себя требовательным руководителем, но требовала всегда в пределах своих обязанностей и со всех одинаково. В былые времена в состав комиссии входили работники Вагонного депо, ОРСа, школы-интернат, сейчас – это, прежде всего, кандидатуры, предложенные политическими партиями, и важно понимать, что назначены они в УИК для кропотливой работы, и места политическим амбициям здесь нет.

Какие выборы были самыми сложными?

— Местные выборы чаще проходили в напряженной обстановке, особенно выборы главы.

Вспомните интересный случай с выборов?

— К окончанию голосования пришел мужчина с гармонью, проголосовал, спел несколько песен, поднял нам всем настроение и ушел. Потом долго его вспоминали.

Избирательный участок Любовь Степановны один из самых крупных, к тому же, преимущественно это частный сектор. Однако, это обстоятельство не мешало ей организовать работу УИК так, чтобы каждый избиратель получил приглашение на выборы, найти подход к каждому пришедшему человеку в день голосования, наладить контакт с наблюдателями, организовать подсчет голосов грамотно и четко.

Поделиться

7 комментариев

  1. 0
    -2
    Rating: -2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ага, хорошо помню то время… проголосовал- получи талончик на «дефицит» из буфета.

    Ответить
    • Правда
      +6
      0
      Rating: +6. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Врешь малолетняя собака…..никогда буфеты на избирательных участках не работали по талонам , да еще и за хорошее голосавание. Такого понятия вообще не было, каждый голосовал как хотел и люди действительно шли на выборы как на праздник. Это сейчас югрюмое молодое поколение относится к выборам, как к обману народа политическими партиями…да и пес ними, пусть думают и живут как хотят. У знающих людей нет желания и необходимости объяснять своим собакам или кошкам, что они умнее и осведомленее в разных вопросах

      Ответить
      • 0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Уважаемый, Старый Пес, Вы, похоже жили в городе… Мое детство прошло в деревне, а в деревни, в Совковое время, поставка товара происходила по остаточному принципу. Наша мама уходила на избирательный участок в 2 часа, чтобы быть первой в очереди и получить этот «гребаный» талон на покупку вкусняшек для своих чад. И все мы забыли, как голосовали в то время- в кабину для голосования даже никто не заходил. Эти «долбаные» бюллетени опускали сразу в урну для голосования. Так что и в то, хваленое время, никто нашего мнения не спрашивал.

        Ответить
  2. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «сейчас – это, прежде всего, кандидатуры, предложенные политическими партиями»
    А значит результаты выборов будут очень даже предсказуемые т к альтернативы не существует.

    Ответить
  3. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Выборов нет.
    1. В Приморье у КПРФ украли победу.
    2. Срочно. Зюганов о криминальном беспределе на выборах. Путин должен вмешаться.

    Ответить
  4. фальсифицирую все
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Избирательное право грите. Ну, ну. А его нету.
    В Ютубе ролик ,,Как фальсифицировали голоса в Приморье — расчеты графики».

    Ответить
  5. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...
    Комментарий скрыт
    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий