НОВОСТИ ДНЯ

День рождения музея

21 сентября музей «Красноуфимская земская больница» отмечает свой День рождения. Его история тесно переплетена с историей самой больницы, построенной в 1870 году на Дивьей горе, благодаря стараниям Матвея Ивановича Мизерова. Три корпуса музея хранят в себе сотню экземпляров, которые могут рассказать об истории медицины в Красноуфимске. Всего в музее 29 экспозиций, которые включают в себя 5000 экспонатов и 12 000 медицинских карт жителей нашего города.

Снос дома для воркаута

В рамках строительства площадки для занятия воркаутом городская администрация приобрела земельный участок с домом на Металлистов, 3, а теперь объявила закупку на снос этого здания и расчистку земли. На проведение этих работ из местного бюджета выделено без малого 92 тыс. руб. В течение 10 дней со дня заключения контракта подрядчик должен будет снести дом и надворные постройки, а также убрать фундамент. Потом нужно будет убрать весь строительный мусор. Заявки принимаются до 27 сентября.

Смертельные мотоблоки

ГИБДД сообщает, что в последнее время на территории обслуживания увеличилось количество мотоблоков и другой самодельной техники. Она не подлежит регистрации, на управление не требуется водительское удостоверение. Данная техника приобретается для использования на приусадебном участке, но впоследствии эксплуатируется на дорогах общего пользования. Сам факт управления данным транспортным средством, мотоблоком, по дорогам общего пользования уже является нарушением. О перевозке пассажиров и говорить не стоит. Ни взрослых, ни детей, с самодельными сиденьями или без таковых, перевозить в прицепе нельзя. Но не все владельцы мотоблоков руководствуются установленными правилами. В этом году 8 человек стали участниками аварий, 3 из них никогда уже не сядут за руль, в том числе один пассажир. Помимо телесных и моральных переживаний, накладывается и финансовая тяжесть, по восстановлению поврежденных машин.

Мероприятия в Криулинском ДК

15 сентября в Криулинском доме культуры прошел праздник, по-осеннему яркий и красочный, посвященный празднику урожая и Дню пенсионера. В фойе ДК расположились выставки:«Дары земли Криулинской и «Добрых рук мастерство». Елена Цепилова, преподаватель Красноуфимской районной школы искусств, проводила со всеми желающими мастер-класс по изготовлению народных кукол — скруток. А Красноуфимская районная библиотека организовала выставку книг и журналов на тему «Мастерим своими руками». В зрительном зале прошел «Осенний концерт», где выступали ансамбли и солисты ДК.

Воду отключат на 4 дня

С 24 по 27 сентября с 9 до 20 часов будет отключена холодная вода на ул. Озерной, 22—80, 11-67; ул. Мизерова, 94—98, 112а—121; ул. Рогозинниковых,  23—25; ул. 8 Марта, 31, 51, 72; ул. Бульварной, 24—37а; ул. Свободы, 60—84; 65—69; ул. Саргинской, 27—57; ул. Металлистов, 8—14; 6—11; ул. Манчажской, 58—70; в пер. Парковом, 1—10; пер. Сибирском, 1 — 15.

Ачит-Трофи

29 сентября возле деревни Корзуновка в Ачитском районе состоятся традиционные гонки по пересеченной местности «Ачит-Трофи». Открытие соревновании в 11 часов, старты начнутся с 12 часов. Соревнования состоятся при наличии 10 экипажей. Автомобили каждого экипажа, заявившегося на участие в трофи-рейде, подразделяются на следующие классы: «СТАНДАРТ», «ТУРИЗМ», «ЭКСТРИМ», «ATV». Запрещается привозить детей младше 10 лет в качестве зрителей на соревнования. Телефон для справок 8 912 682-29-57

В Артинском районе ранили участкового

Артинским межрайонным следственным отделом по Свердловской области 55-летнему жителю города Ревда предъявлено обвинение в совершении посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. По версии следствия, утром 10 сентября 2018 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения у одного из домов по улице Заречной в селе Сухановка Артинского района, нанёс удар ножом в область живота участковому уполномоченному полиции, когда тот прибыл по поступившему вызову от бывшей сожительницы обвиняемого. Женщина сообщила, что мужчина угрожает ей расправой. После совершения преступления обвиняемый скрылся и был задержан спустя несколько часов в том же населённом пункте. Раненый сразу был госпитализирован и ему оказана необходимая медицинская помощь.

Мемориальная доска в Бакряже

25 сентября в 12.00 в Бакряжской средней общеобразовательной школе состоится торжественное открытие мемориальной доски памяти Константина Алексеевича Куляшова, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, который жил и работал в селе Бакряж.

«Дяденька, купи нам пиво!»

14 сентября Центр творчества детей и молодёжи совместно с отделением ПДН провели городскую акцию «Дяденька, купи нам пиво!» в целях профилактики правонарушений, связанных с продажей алкогольной продукции несовершеннолетним гражданам. Из 90 опрошенных пиво детям согласились купить 22 человека, большинство согласившихся женщины в возрасте и молодые люди 20-25 лет. За подобное деяние человек может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий