Новости, Полиция

Безопасность пешеходов в темное время суток

По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП. В крупных городах доля наездов на пешеходов составляет более половины.

Каждый год осенью значительно увеличивается количество наездов на пешеходов. Это связано с резким ухудшением погодных условий, ранним наступлением сумерек, выпадением осадков в виде дождя и мокрого снега,  что создает условия недостаточной видимости для водителей транспортных средств. Пешеходы, укрываясь от дождя и ветра, используют зонты и капюшоны, закрывающие обзор дорожной обстановки.

Чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие, перед  началом перехода проезжей части, пешеходы, должны убедиться в безопасности – остановиться, посмотреть по сторонам, дождаться, чтобы все машины перед пешеходным переходом остановились, только затем начинать переход через проезжую часть. Перед началом движения убрать капюшоны и зонты, вынуть наушники и обратить пристальное внимание на дорожную обстановку.

Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершаются в темное время суток. Улучшение видимости пешехода – это важнейший способ предотвращения ДТП, о котором должен позаботиться сам пешеход. Для этого необходимо применять световозвращающие элементы. Располагать их нужно на верхней одежде, рюкзаках, сумках, детских колясках.

«Световозвращатель на одежде позволяет сделать человека заметнее в несколько раз», — подчеркивает начальник Госавтоинспекции г. Красноуфимска Константин Сапегин, – зачастую, в осенне-зимний период происходит большинство наездов на пешеходов, из-за того, что водитель просто-напросто не видит пешеходов в темной одежде на темной дороге. В большинстве случаев такие ДТП происходят на загородных трассах. В связи с этим обращаюсь к водителям, если двигаясь на автомобиле вне населенного пункта в темное время суток, вы замечаете пешехода движущегося по обочине или дороге без световозвращающих элементов, либо лежащих на дороге, просьба позвонить и сообщить в дежурную часть МО МВД России «Красноуфимский» по телефону: 8(343-94) 2-31-02 или 112. Ведь вполне может оказаться, что для спасения пешехода, достаточно было и одного звонка.

Поделиться

2 комментария

  1. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда проверите тротуры в городе, на их доступность ? Приходиться обходить грязь по дороге. Что осенью , а тем более весной. Особенно в частном секторе.

    Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    а может к властям призвать , чтоб освещение было в городе.. а то честное слово, как в могиле темень

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий