Официальная информация, Прокуратура

Законодательно расширены права подозреваемого в совершении преступления

Федеральным законом от 19.07.2018 № 205-ФЗ в часть 4 статью 46 УПК РФ внесены изменения, которыми лицо, подозреваемое в совершении преступления, наделено правом на получение копии постановления о возбуждении уголовного дела, в том числе в случае, если оно возбуждено по факту обнаружения признаков преступления.

Так, в части 4 ст. 46 Уголовно-процессуального кодекса РФ изложен объем прав подозреваемого, в том числе знать, в чем он подозревается; получать копии ряда процессуальных документов; давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении него подозрения либо отказаться от дачи показаний и объяснений; пользоваться помощью защитника; представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора, суда и другие.

Ранее, до внесения указанных изменений, подозреваемый имел право на получение копии постановления о возбуждении уголовного дела только в том случае, если уголовное дело возбуждено в отношении него.

Документ вступил в законную силу.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий