Новости, Новости с фото, Полиция

В Красноуфимске прошла акция «Единый день профилактики»

В школах Красноуфимска и Красноуфимского района полицейские провели акцию «Единый день профилактики».

Для многих школьников с 9 по 10 октября утро началось не с привычных уроков. Вместо учителей занятия проводили ветераны МО МВД «Красноуфимский», сотрудники ПДН, участковые-уполномоченные полиции, инспектора ГИБДД, следователи, дознаватели, сотрудники патрульно-постовой службы, а также представители районного суда, прокуратуры, МЧС, уголовно-исполнительной инспекции, следственного комитета, линейного отдела полиции, центра творчества детей и молодежи, представители Общественного совета при МО МВД России «Красноуфимский». Мероприятие это обязательно для каждой школы и среднего учебного заведения. Оно имеет своей целью укрепление взаимодействия со службами, занимающимися воспитанием детей, формирования мотивации на здоровый образ жизни и негативное отношение к курению табака, потреблению алкоголя.  В этот день руководство и офицеры красноуфимской полиции повторили с учащимися правила личной безопасности, дорожного движения, разъяснили им понятия уголовной и административной ответственности, говорили о правилах личной и имущественной безопасности. Одним из важнейших вопросов стала проблема совершения подростками преступлений против жизни и здоровья, когда ссоры учеников перерастают в драки, ее участники становятся фигурантами уголовных дел. Ученикам школ и средних учебных заведений правоохранители рассказали   о последствиях потребления алкоголя, преступлениях, совершаемых в этой сфере, а также криминогенной ситуации, сложившейся на территории обслуживания МО МВД России «Красноуфимский», привели примеры из судебной практики. Кроме того, были освещены вопросы исполнения уголовных наказаний без изоляции от общества, назначаемых несовершеннолетним, и последствия неисполнения требований приговора суда в случае уклонения от отбывания наказания.

Младшим школьникам разъяснили 10 основных правил безопасности, как нужно вести себя на улице, с кем нельзя разговаривать, что нужно делать, если увидели брошенные коробки или вещи, как и где правильно хранить сотовые телефоны. Слушатели, возраст которых был от 14 лет, узнали о видах правонарушений и преступлений, в том числе преступлений против: жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, конституционных прав и свобод человека и гражданина. Отдельно была отмечена ответственность за курение, появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Также были подняты темы последствий экстремистских проявлений, вандализма. Поговорили о таких видах преступлений как кражи, разбои, грабежи и чем они отличаются друг от друга. Особое внимание было уделено тому, что если подросток попал в поле зрения правоохранительных органов и его поставили на учет, привлекли к какой – либо ответственности, то это обязательно отразится на будущем человека, его карьере и возможностях.

В «Единый день профилактики» учащимся и педагогам напомнили о требованиях  Закона Свердловской области «Об установлении на территории Свердловской области мер по предупреждению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному  развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения  родителей (лиц, их заменяющих) и  лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей». Обращено внимание, что с 1 октября с 20.00 до 6.00 нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей на улице запрещено.

Стоит отметить, что сотрудники полиции, общественники и представители других ведомств отметили, что учащиеся были активны, задавали вопросы, рассказывали о различных ситуациях и интересовались последствиями, которые могут возникнуть.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий