Новости

Порядок организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Постановлением Правительства Свердловской области № 558-ПП от 03.08.2017 года «О мерах по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в Свердловской области» утвержден порядок организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, проживающих  в Свердловской области (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время), порядок организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области, которые определяют процедуру организации отдыха и оздоровления детей, в соответствии с которыми  проводится организация отдыха  и оздоровления отдельных категорий  детей, находящихся в трудной жизненной ситуации  проживающих на территории Свердловской области.

К числу детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в Свердловской области относятся:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

2) дети-инвалиды;

3) дети с ограниченными возможностями здоровья;

4) дети – жертвы вооруженных  и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

5) дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

6) дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;

7) дети – жертвы насилия;

8) дети, проживающие в малоимущих семьях;

9) дети с отклонениями в поведении;

10) дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Организация отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в Свердловской области осуществляется путем предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Российской Федерации, в стоимость которых включено питание, а также проезд на междугородном транспорте организованных групп детей к местам отдыха и обратно.

Организация отдыха и оздоровления детей осуществляется за счет средств областного бюджета, выделенных на эти цели Министерству социальной политики Свердловской области.

Путевки предоставляются детям Управлением социальной политики  по месту жительства родителей (законных представителей) бесплатно.

Путевки предоставляются детям, не имеющим медицинских противопоказаний для направления в организации отдыха детей и их оздоровления, не требующим сопровождения и не нуждающимся в индивидуальном уходе.

Для постановки на учет ребенка родитель (законный представитель) ребенка предоставляет в Управление социальной политики по городу Красноуфимску и Красноуфимскому району заявление и прилагает следующие документы:

  1. Решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства – в случае подачи заявления опекуном (попечителем);
  2. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью – в случае подачи заявления приемным родителем;
  3. Документ, подтверждающий полномочия руководителя, в случае подачи заявления руководителем организации для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей;
  4. Свидетельство о рождении или паспорт ребенка;
  5. Справку для получения путевки по форме 079/у, а в случае подачи заявления на постановку на учет для предоставления путевки в санаторно-курортную организацию (санаторий или санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия) – справку для получения путевки по форме 070/у для санаторно-курортной организации;
  6. Для детей из малоимущих семей – документы (справки), подтверждающие доход малообеспеченной семьи, с учетом видов доходов семьи, принимаемых во внимание при исчислении среднедушевого дохода, установленных постановлением Правительства Свердловской области от 01.02.2005 №  70-ПП «О порядке реализации Закона Свердловской области от 14 декабря 2004 года № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка», в случае неполучения заявителем ежемесячного пособия на ребенка или государственной социальной помощи (справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, декларация о доходах индивидуального предпринимателя);
  7. Для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья – выписку из заключения психолого-медико-педагогической комиссии, справку федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающий факт установления инвалидности;
  8. Для детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев – удостоверение беженца (вынужденного переселенца) с указанием сведений о членах семьи, не достигших возраста 18 лет, признанных беженцами или вынужденными переселенцами.

По вопросам обращаться по адресу: г.Красноуфимск, ул.Берёзовая, 12, каб.№ 8, телефон 8(34394) 5-21-89.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий