Новости, Прокуратура

С 12 октября задолженность по уплате штрафов за ПДД может стать причиной для отказа в заявлении о возврате ранее изъятого водительского удостоверения

С 12 октября задолженность по уплате штрафов за ПДД может стать причиной для отказа в заявлении о возврате ранее изъятого водительского удостоверения.

Постановлением Правительства РФ от 10.10.2018 № 1210 «О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» внесены изменения в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Теперь для возврата удостоверения необходимо:

  • сдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения;
  • не иметь задолженности по административным штрафам в государственной платежной системе ГИС ГМП;
  • в случае лишения права управления по ч. 1 ст. 12.8 (пьяное вождение) КоАП РФ, ч. 1 ст. 12.26 (отказ от медицинского освидетельствования) КоАП РФ, ч.3 ст. 12.27 (употребление алкоголя после ДТП) КоАП РФ – обязательно пройти медицинское освидетельствование на предмет отсутствия противопоказаний к управлению транспортным средством.

Кроме того, изменениями уточнено место возврата удостоверения — подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении. Но возврат может осуществляться и в ином подразделении в порядке, действовавшем ранее — на основании заявления, поданного в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении с указанием наименования подразделения, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

Указанные изменения вступили в силу 12.10.2018.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий