Новости, Роспотребнадзор

12 внеплановых проверок отходов

О результатах надзора за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющих деятельность по транспортировке и/или размещению всех видов отходов на территории г. Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах.

В сфере реализации поручения Президента Российской Федерации от 15.11.2017 г. № Пр-2319 и во исполнение приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 24.11.2017 г. № 1098 Красноуфимский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, предлагает Вам представить информацию о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих деятельность по транспортировке и/или размещению всех видов отходов на территории г. Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах. За истекший период 2018 года  было проведено 12 внеплановых проверок  по приказу Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 24.11.2017 г. № 1098.

В ходе надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по транспортировке и/или размещению всех видов отходов (МУП «Горкомхоз» МО «г. Красноуфимск», МУП «Энергосервис» МО Красноуфимский район, МУП ГО Красноуфимск «Чистый город», МУП АГО «Уют-сервис», МУП ЖКХ АГО, ООО «ЖКХ п. Ачит», ООО «Строитель-11», ИП Малафеева В. В., ИП Меркурьев О. Ю., ИП Чухарев В. А., ООО «Комплект-К», МУП ЖКХ-Манчаж) были выявлены следующие нарушения:

  • 5 из 12 хозяйствующих субъектов осуществляет деятельность по транспортировке жидких/твердых бытовых отходов без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности;
  • один из проверенных полигон не имеет лицензии на размещение отходов IV класса опасности;
  • по результатам лабораторных исследований проб воды из скважин полигона ТБО, установлено влияние фильтрата полигона ТБО и значительное увеличение концентраций определяемых веществ (Аммиак и аммоний-ион (по азоту), Марганец, Хлориды (Сl-), Сульфаты по (SO4), Железо (Fe, суммарно), Свинец);
  • на полигонах ТБО не проводится регулярно производственный лабораторный контроль за состоянием уровня шума, качества атмосферного воздуха и почвы по радиологическим показателям в зоне влияния полигона;
  • отсутствуют (не представлены) результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы о соответствии требованиям санитарных норм и правил проекта нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ атмосферный воздух полигона ТБО.

По результатам проведённых мероприятий в адрес хозяйствующих субъектов выданы предписания об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований, наложены штрафа на юридических и должностных лиц на сумму 196 тыс. 000 рублей, выдано 3 предупреждения и главам администрации Ачитского городского округа и ГО Красноуфимск направлены представления.

Поделиться

2 комментария

  1. Каким будет мусорный завод
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «по результатам лабораторных исследований проб воды из скважин полигона ТБО, установлено влияние фильтрата полигона ТБО и значительное увеличение концентраций определяемых веществ (Аммиак и аммоний-ион (по азоту), Марганец, Хлориды (Сl-), Сульфаты по (SO4), Железо (Fe, суммарно), Свинец)» — так то ничуть не лучше!

    Ответить
  2. Однако
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий