Новости

Учебники для родной речи: национальные языки включили в обязательный учебный план

До 1 января в России разработают концепцию преподавания родных языков народов страны. Президент России подписал указ о создании специального фонда для подготовки учебных пособий, программ и образования учителей. А с сентября школы приступили к обучению детей родному языку по учебному плану: по 2–3 урока в неделю.

До 1 января в России будет разработана концепция преподавания родных языков народов страны. Свердловская область – край многонациональный, здесь живёт 167 народов, поэтому идея восприняли на ура. Фото: Алексей Кунил

Всего в Свердловской области около 30 школ, где дети могут изучать свой родной язык— уроки стоят в сетке расписания. В основном это школы с татарским этнокультурным компонентом, но есть и с марийским, и с мансийским. Они расположены в местах исторического проживания татар, марийцев и манси: в Артинском, Ачитском, Ивдельском ГО, Красноуфимском округе и Нижнесергинском районе.

В маленькой школе татарской деревни Усть-Баяк все дети изучают родное наречие. Уроки ведёт бывший директор уже пенсионного возраста — Рамиля Садыкова.

– Один урок в неделю ученики занимаются татарским языком и один урок — татарской литературой, – поясняет Николай Пупышев, директор Рахмангуловской школы, в состав которой входит Усть-Баякский филиал. – Ребята принимают участие в олимпиадах по татарскому языку, у нас были два призёра федерального уровня.

В самом Рахмангулово тоже много татарских семей, но уроков родного языка сейчас нет, лишь кружок по изучению культуры татарского народа. Беда в том, что учитель уехал… А вот в Азигуловской школе Артинского ГО татарским языком дети могут заниматься три раза в неделю. Здесь уже больше десяти лет родную речь ученикам преподаёт Дамир Каюмов. Он и дочь отправил в Татарстан учиться на учителя — теперь ждёт, что она вернётся из педколледжа в родное село.

В прошлую субботу школьники из Свердловской области участвовали во всероссийском татарском диктанте, а 2 ноября будут писать этнографический диктант. Каждый год в регионе есть победители и призёры федеральных олимпиад по родным языкам. Фото: Алексей Кунилов.

В прошлую субботу школьники из Свердловской области участвовали во всероссийском татарском диктанте, а 2 ноября будут писать этнографический диктант. Каждый год в регионе есть победители и призёры федеральных олимпиад по родным языкам Фото: Алексей Кунилов

– Будут ли дети в школе изучать свой родной язык, зависит от директора школы, от учителей, которые в ней работают, – убеждена Динария Алетдинова, специалист Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области, курирующая преподавание языка. – И надо не только учителей по национальному языку подготавливать, но и вести работу с семьями. Бывает, родители считают владение родным языком ненужным и не записывают детей на его изучение. Порой нужно их убеждать, разъяснять, как важно не потерять свою самобытность, культуру и традиции предков.

Все школы, где ребят всё-таки учат родной речи, открывают этнографические музеи: изучать язык в бытовом обиходе намного легче. Что касается учебников, то представительство Татарстана пособиями по татарскому языку обеспечило все школы Свердловской области, где идут такие уроки. А вот с учебниками по марийскому и языку манси есть проблемы. Закон-то федеральный принят, а учебников никто не издал.

Каждый год на Среднем Урале проходит праздник детский Сабантуй, чтобы заинтересовать детей народными татарскими традициями. Фото: Лариса Хайдаршина.

В селе Старобухарово Нижнесергинского района марийский преподают по пособиям из Республики Марий Эл. Точно так же и в Ювинской школе Красноуфимского МО распечатывают для учеников-марийцев листочки на ксероксе из учительского пособия. Здесь дети изучают не только сам язык, но и национальные традиции – как шить народный костюм, какими узорами его украсить и что именно они обозначают.

– В нашем селе живут по соседству и русские, и татары, и марийцы, – рассказывает «Областной газете» директор Бугалышской школы Гульнур Закирова. – Мы ведём занятия и для марийцев, и для татар. Но по татарскому языку учебники есть для каждого ребёнка, а вот по марийскому – нет. А ведь учебники – это первая необходимость при изучении письменного языка.

Ребятам манси в Полуночном повезло. Уроки родного языка им преподаёт автор учебных пособий по этому предмету Дина Герасимова. Однако и здесь личные учебники детям не помешали бы.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий