Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Праздничный концерт «Единение в Единстве»

4 ноября в Центре культуры и досуга состоялся концерт «Единение в Единстве», посвященный Дню народного единства. Нужно отметить, что это мероприятие – не просто развлекательная программа. Все деньги, собранные от продажи билетов, перечисляются на восстановление Свято-Троицкого собора.

Поздравить красноуфимцев с праздником приехал депутат Законодательного собрания Свердловской области Альберт Абзалов:

— Уважаемые земляки! Разрешите мне от имени всех депутатов Законодательного собрания, нашего депутата Владимира Андреевича Терешкова сердечно поздравить Вас с этим самым молодым государственным праздником России – Днем народного единства.

Именно в этот день 406 лет назад Минин и Пожарский (кстати, татарин и русский) собрали ополчение, вооружили его на свои деньги и дали отпор польским агрессорам.

Конечно же, взял слово и отец Андрей Рыжаков, настоятель Свято-Троицкого собора:

— День Казанской иконы Божьей Матери – для нас особый день. Мы в этот день собирались вместе и шли крестным ходом по городу.

И именно в этот день Казанской иконы Божьей Матери мы начали восстановление нашего храма обретением мощей священномучеников Алексия, Льва и Александра.    

Красноуфимск – город, можно сказать, многоконфессиональный. Однако приверженцы разных религий живут в мире и уважении. И на празднике выступил имам-мухтасиб Вадим Набиев:

— Наши священные храмы находятся на очень близком расстоянии. Если посмотреть направо – здесь у нас часовня. Они с мечетью стоят, как два брата. Между ними очень узкий проход. Немного спустимся – здесь Белая церковь и дом культуры.

И это нам напоминает, что мы, наши предки всегда жили вместе.

Глава города Вадим Артемьевских наградил земляков, которые внесли большой вклад в восстановление и сохранение культурного наследия.

На концерте было сказано много слов об общих для всех людей ценностях: любви, надежде, вере, доброте. И, конечно же, звучала музыка.

В конце мероприятия было объявлено, что концерт собрал 100 тысяч рублей, которые будут направлены на восстановление Свято-Троицкого собора.

Поделиться

5 комментариев

  1. Ёксель-Моксель
    +13
    -4
    Rating: +9. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Враньё это всё, нет никакого единства. Выдуманный праздник на замену (лишь бы не отмечали) 7 ноября.

    Ответить
  2. Ульяна
    +5
    -5
    Rating: 0. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не люблю чёрных платьев, а мужиков в чёрных платьях — тем более.

    Ответить
  3. смотревшая
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    спасибо за концерт мне понравился.

    Ответить
  4. Глория
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я это/4 ноября/ за праздник не считаю.для меня 7 ноября навсегда останется великим праздником.как бы кто ни говорил про него негативно.а этот нововеденный праздник/День единства/ для большинства народа чужд и далек.Ну и в этот день родилась моя дочь Дариночка.и еще это святой День иконы Казанской богоматери.

    Ответить
    • Старый советник
      +2
      -1
      Rating: +1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Лучше объединяться на концертах или в храме, чем на баррикадах…

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий