Новости

«Белый халат в наследство». История семьи и творческая победа

Управление архивами Свердловской области подвело итоги конкурса работ среди школьников 8 — 11 классов общеобразовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области, по теме «История моей семьи в истории родного края».

Торжественная церемония награждения победителей состоялась 25 октября в одном из залов Музея архитектуры и дизайна в г. Екатеринбурге. На конкурсе были представлены работы 51 участника из 26 населенных пунктов Свердловской области. В трех номинациях «Рассказ», «Фотолетопись», «Видеорассказ» были выбраны лучшие исследовательские проекты, подготовленные на основе архивных документов.

Город Красноуфимск представляла Гимадиева Яна, обучающаяся 6 «А» класса МБОУ СШ № 1 им. И.И. Марьина с проектом «Белый халат в наследство» (история семьи Стариковых).

В положении конкурса значилось, что на этапе предварительного отбора допускается направление на рассмотрение жюри конкурса работ школьников младше 8 класса общеобразовательного учреждения, и только жюри принимает решение о дальнейшем  участии в конкурсе работы. Проект из города Красноуфимска был допущен к следующему этапу.

Особо отметим, что в составе жюри работали опытные профессионалы в области педагогики, истории, архивного дела и генеалогии:

  1. Огоновская Изабелла Станиславовна, советник министра образования Свердловской области, председатель Ассоциации преподавателей права Свердловской области, доцент СУНЦ УрФУ, кандидат исторических наук;
  2. Калистратова Эмилия Алексеевна, заместитель председателя Историко-родословного общества г. Екатеринбурга;
  3. Мосунова Татьяна Георгиевна, кандидат исторических наук, доцент УрГПУ и другие.

Несмотря на то, что работа Гимадиевой Яны не вошла в число призеров, на церемонии награждения юную участницу приветствовал Уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Мороков Игорь Рудольфович, который вручил ей почетную грамоту и книгу с дарственной надписью, пожелав не останавливаться на достигнутом и продолжать заниматься исследованием истории семьи. Кроме того, Управление архивами Свердловской области подготовило для каждого участника конкурса похвальные листы и памятные подарки.

Яна Гимадиева и Игорь Мороков

ГКУСО «Государственный архив в городе Красноуфимске» выражает благодарность Гимадиевой Яне и ее маме Куценко Евгении Сергеевне за сотрудничество, ответственное отношение к проекту и желает новых творческих побед!

 

Поделиться

1 комментарий

  1. Горожанка
    +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Яночка и Евгения Сергеевна, поздравляем с успехом, гордимся, что есть ЛЮДИ, СВЯТО ХРАНЯЩИЕ ПАМЯТЬ О СВОИХ БЛИЗКИХ РОДНЫХ.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий