Новости

Шахматы. «Гран-при»

28 октября состоялся I этап «Гран-при» среди школьников. Всего планируется провести четыре этапа и завершить эту серию турниров в декабре.

В данном соревновании приняло участие 33 школьника из города и района, и состязались они в дисциплине «быстрые шахматы» с контролем времени — 15 мин. на партию каждому игроку. Всего игралось 7 туров по швейцарской системе, с выявление призеров в общем зачете у юношей и девушек и среди мальчиков и девочек учащихся начальных классов. Неожиданностью турнира стало то, что победители младшей возрастной категории – Щербаков Саша (шк.№1) и Чистякова Аня (шк.№3) стали призерами еще и в общем зачете. Саша занял 3 место, набрав 5 очков, а Аня, набрав 4, 5 очка, вообще заняла 1 место среди девушек (тренер Русинов Николай). А закономерностью турнира стала уверенная победа Давлетбаева Дмитрия (Сарсы-2), выигравшего все партии и выступающего в ранге двукратного победителя этих серий турниров « Гран-при». Второе место среди юношей занял набравший 5,5 очков Липин Степан (шк.№2). Среди девушек второе место заняла Ширяева Елена (шк.№9), третье – Яшина Евгения (Сарсы-2). Среди мальчиков по дополнительным показателям второе место занял Ануфриев Паша (шк.№7) и третье Бикшанов Вова (шк.№9).Они набрали соответственно 5 и 4 очка в дележе мест с другими участниками. И среди девочек второе и третье места заняли представительницы 9 школы Горбунова Лиза (4 очка) и Дусбоева диана (3 очка). Второй этап состоится 18 ноября так же в городском шахматном клубе в 11.00.

4 ноября у взрослых состоялся чемпионат города по рапиду ( быстрые шахматы). Чемпионом стал уроженец Красноуфимска, но ныне живущий в Екатеринбурге кмс Бикмурзин Алексей. Начав свое выступление со второго тура, он тем не менее обошел основных конкурентов, набрав 6,5 очков при 8 турах по швейцарской системе. Второе место занял Московкин Сергей (6 очков). По 5.5 очков набрали Коковин Михаил и Кузьмин Сергей, но коэффициент у Коковина оказался выше и он занял третье место.

Хочется также отметить удачное выступление Дарьи Ведерниковой, набравшей 5 очков и занявшей 5 место. Такого, чтобы представитель прекрасного пола, в истории красноуфимских шахмат еще не было. Поздравляем Дашу с ее успехом.

В Субботу 10 ноября в 15.00. состоится первый тур первенства шахматного клуба по «классике». А в Воскресенье 11 ноября состоится турнир, посвященный Дню милиции. Начало в 11.00.