Официальная информация, Прокуратура

Прокуратура Ачитского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в телефонном мошенничестве, совершенном с использованием системы «Сбербанк Онлайн»

Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя г. Перми. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину»

.

По версии следствия, обвиняемый 20.10.2016 находясь в Индустриальном районе города Перми, обладая необходимыми знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, осведомленный о процедуре осуществления безналичного перевода денежных средств, с помощью платежных систем, посредством глобальной компьютерной сети «Интернет», в том числе посредством системы «Сбербанк Онлайн», путем случайного выбора размещенных на сайте «Красноуфимск Онлайн» объявлений о продаже различного имущества граждан, обнаружил объявление о продаже швейной машины за 3300 рублей. Злоумышленник, искажая свой голос и имитируя женский голос позвонил по указанному в объявлении номеру телефона и в ходе разговора, сообщил потерпевшей о намерении приобрести у неё швейную машину. Под предлогом необходимости внесения оплаты путем перевода денежных средств на счет банковской карты, обвиняемый попросил потерпевшую подойти к ближайшему банкомату и сообщить ему номер принадлежащей ей банковской карты ПАО «Сбербанк России». Получив необходимые сведения и давая указания потерпевшей о проведении необходимых манипуляций, обвиняемый совершил от имени потерпевшей действия по регистрации в качестве пользователя сервиса «Сбербанк Онлайн».

Продолжая свои преступные действия обвиняемый в период с 20.10.2016 по 22.10.2016 создавая видимость поступления на счет потерпевшей денежных средств, на самом деле осуществляя перевод денежных средств потерпевшей с одного её счета на другой, убедил потерпевшую перечислить ему якобы ошибочно переведенные на её счет денежные средства на общую сумму 54 130 рублей.

Похищенными денежными средствами обвиняемый в последующем распорядился по своему усмотрению. В результате преступных умышленных действий обвиняемого потерпевшей причинен материальный ущерб на общую сумму 54 130 рублей.

Уголовное дело направлено в Красноуфимский районный суд. Злоумышленнику грозит до 5 лет лишения свободы.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий