Официальная информация, Прокуратура

В законодательство о рекламе внесены изменения

Статьей 7 Федерального закона «О рекламе» с 11 ноября 2018 года устанавливается запрет на рекламу услуг по написанию выпускных квалификационных работ и иных работ, связанных с аттестацией в образовательной деятельности и в сфере науки.

В указанную статью внесены поправки Федеральным законом № 383 от 30.10.2018 « О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О  рекламе».

В перечень товаров, реклама которых не допускается, включены услуги по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.

КоАП РФ устанавливает несколько составов правонарушений, связанных с нарушениями в сфере рекламы — статьи 14.3, 14.3.1, 14.37, 14.38, 19.31 КоАП РФ.

За нарушение нового запрета предусмотрена административная ответственность частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий