Новости

Среди людей, мне близких и чужих…

9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося русского писателя-реалиста, поэта, переводчика; члена-корреспондента императорской Академии наук Ивана Сергеевича Тургенева.

Он был одной из центральных фигур, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX века и одним из первых русских писателей, получивших мировую известность. Его непререкаемый авторитет в европейских литературных кругах и обширные культурные связи открыли окно в Европу русской литературе, которая стала восприниматься западным читателем во всем ее национальном своеобразии.

«…Пишется хорошо, только живя в русской деревне. Там и воздух-то как будто «полон мыслей!» Мысли напрашиваются сами», — признавался Иван Сергеевич. Так и было: большую часть произведений Тургенев, подолгу живший и в российских столицах, и в Европе, написал все же в русской глубинке, в своей усадьбе Спасское-Лутовиново. Это и «Рудин», и «Дворянское гнездо», и «Отцы и дети», и «Накануне», и многие другие.

Прикоснуться к «русской деревне» барина Тургенева можно на выставке «Среди людей, мне близких и чужих», которая расположена на абонементе библиотеки-филиала №1. На выставке представлены книги для читателей разного возраста. Здесь же можно ознакомиться с биографической литературой писателя и критическими статьями на произведения И. Тургенева.

Поделиться

1 комментарий

  1. Читатель
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Побольше таких материалов!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий