Новости

История дошкольного образования в Красноуфимске в архивных документах

7 ноября на базе школы №9 прошла территориальная педагогическая конференция работников образовательных организаций «Вызовы времени и возможности дошкольного образования», где принимали участие заведующие, воспитатели детских садов, учителя логопеды (дефектологи), педагоги-психологи, педагоги организаций дополнительного образования, учителя начальных классов.

В рамках этого мероприятия ГКУСО «Государственный архив в городе Красноуфимске» провел выставку архивных документов по теме: «История дошкольного образования в Красноуфимске».

Согласно архивным данным первый детский сад в городе был открыт 1 октября 1919 года. Постепенно сеть дошкольных учреждений расширялась, а деятельность совершенствовалась. В документах архива сохранились требования, предъявляемые к помещениям детских садов в начале XX века, рекомендуемые перечни игрушек и детской литературы, методические указания для проведения занятий. Материалы местной газеты «Ленинский путь» (позднее «Вперед»), а также фотодокументы  дополнили и украсили экспозицию.

В ходе пленарной части конференции Тимофеева Наталья Сергеевна – руководитель отдела использования архивных документов и НСА Государственного архива в г. Красноуфимске провела презентацию выставки и озвучила наиболее интересные сведения из документов по истории детских садов.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий