Официальная информация, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Уроки пенсионной грамотности продолжаются

В учебных заведениях всех регионов страны проходят уроки пенсионной грамотности, на которых специалисты Пенсионного фонда рассказывают молодежи о российской пенсионной системе и правилах формирования будущей пенсии.

С сентября 2018 года в Свердловской области проведено уже более 160 уроков и лекций, на которых присутствовало 3 500 учащихся.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд издал учебное пособие по основам пенсионной грамотности. Кроме этого, для молодежи разработан обучающий интернет-ресурс «Школьникам о пенсии» (school.pfrf.ru). Учебник и сайт дают молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

В учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для молодежи, поскольку именно им предстоит формировать пенсию по новым правилам. В конце учебника размещен занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Хочется надеяться, что полученные знания помогут молодежи понять, что пенсия – это не туманная перспектива, о которой еще рано задумываться, а актуальный в любом возрасте вопрос. И чем серьезнее ты подойдешь к решению этого вопроса сегодня, тем увереннее ты встретишь завтрашний день.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий