Новости

Реставрация и консервация музейного текстиля

Комсомол в судьбе поколений. 100 лет назад, 29 октября, на первом Всероссийском съезде рабочей и крестьянской молодежи был создан комсомол – Российский коммунистический союз молодежи.

«В истории нашей страны комсомол и комсомольцы были всегда на передовой – в борьбе с голодом и неграмотностью, в сражениях Гражданской и Великой Отечественной войн, в восстановлении экономики и народного хозяйства, в покорении Арктики, освоении Целины и космического пространства, обеспечении безопасности страны, в громких спортивных рекордах». (Е.В.Куйвашев, губернатор Свердловской области)

Славный путь комсомола, выдающиеся дела и свершения отмечены значимыми наградами, читаемыми на знамени из фондов «Красноуфимского краеведческого музея». Знамя представляет собой прямоугольное бордовое полотнище с желтой бахромой, образующее лицевую и тыльную стороны, в 70-е гг. XX века принадлежало СПТУ – 115. Вверху на знамени изображен герб СССР, ниже надпись «Слава ленинскому комсомолу!», под ней изображены ордена, которыми был награжден комсомол с 1928 по 1958 годы и пояснительные тексты к ним. В 2014 году были проведены реставрационные мероприятия с данным предметом, что позволило в октябре 2018года экспонировать знамя в рамках городского мероприятия  «Юность комсомольская моя», посвященного 100-летию РКСМ – ВЛКСМ – РСМ.

Уже боле 300 лет история знамен и флагов тесно переплетается с историческими событиями, отражающими стремления и жизнь людей. За это время они стали не только отличительной особенностью государства, общественных и политических организаций, но и гордостью наций, предметом научного изучения, ценными историческими экспонатами мировых музеев. Изучением флагов занимается специальная наука, родственная геральдике и называется «вексиллологией».

В отличие от других геральдических источников знамёна и флаги недолговечны. Они изготавливаются, как правило, из ткани. До того, как попасть в музей, знамёна и флаги  долгие годы (иногда десятилетия и столетия) активно использовались, подвергаясь температурным, атмосферным и другим воздействиям, которые не способствовали их сбережению. Они не столь многотиражны как монеты и ордена. Очень часто знамя существует в единственном экземпляре.

до реставрации:

после раставрации:

Знамёна и флаги относятся к числу наиболее выразительных музейных памятников. Будучи ярким атрибутом государственного устройства, военного быта и гражданской жизни народа знамёна и флаги являются важным историческим источником.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий