Новости

Лучшие врачи Красноуфимска. Екатерина Николаевна Кислань

100 лет назад родилась крупный организатор детского здравоохранения на Урале, главный педиатр Свердловской области, кандидат медицинских наук Екатерина Николаевна Кислань (9.11.1918 — 15.01.2001).

В 1945 году окончила Курский медицинский институт. После клинической ординатуры направлена в г.Красноуфимск. Девять лет возглавляла городскую детскую больницу. В этот период защитила кандидатскую диссертацию: «Роль витаминов в профилактике пневмонии у детей раннего возраста».

Как квалифицированный врач-педиатр и хороший организатор была переведена в Свердловск на должность главного педиатра Облздравотдела. При ее содействии в областной детской больнице число коек выросло с 50 до 200, что позволило открыть специализированные отделения: гематологии, пульмонологии, нефрологии и другие. Занималась укреплением и развитием детской поликлинической службы в области. Впервые разработала и применила диспансерный метод обслуживания всего детского отделения. Провела большую реорганизацию детских больниц, открыв в каждой отделения для грудных детей, а в крупных больницах — отделения по выхаживанию недоношенных детей.

Награждена значком «Отличник здравоохранения».

Поделиться

1 комментарий

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Жаль, что о периоде работы этого специалиста оставлены не самые хорошие воспоминания.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий