Новости

Готовы пожарные к битве с огнем

Как и во все времена, дети мечтают помогать тем, кто попал в беду. Никто из них не бывает равнодушным при звуках рева пожарной машины, мчащей к кому-то на помощь. Дети замирают, глядя на эти машины.

За сутками сутки и ночью, и днем
Готовы пожарные к битве с огнем.
И мало отважным пожарным быть,
Чтоб злой и коварный огонь победить,
А следует много знать и уметь,
Чтоб четко и быстро огонь одолеть. 

Н.И. Воронкова 

21 ноября, детским садом «Центр развития ребенка» была проведена экскурсия к пожарному поезду. Но чтобы экскурсия прошло более плодотворно, были проведены  ряд мероприятий, способствующих лучшему усвоению материала: разнообразные беседы, игры.

Дети с большим интересом, сильным желанием и любопытством отнеслись к этому мероприятию. Мы все: взрослые и наши детки (а им всего 4 года) ждали и готовились — вспомнили правила дорожного движения, правила поведения в общественных местах. Но эта экскурсия не состоялась бы без помощи наших родителей, которые пришли нам на помощь, так как дорога была не безопасной. И вот этот день настал. Дорога была познавательной и увлекательной.

Перед переходом через проезжую часть ул. Ухтомского мы тщательно повторили правила дорожного движения. Но впереди еще ждал нас железнодорожный мост, по которому мы шли первый раз. И здесь мы закрепили правила безопасного поведения.

У входа к пожарному поезду детей встречают люди в форме.

Они представляются и начинают беседу с детьми.

Этот пожарный поезд — не музей на колесах, а настоящая боевая единица магистрали, готовая в любой момент двинуться в путь на ликвидацию возгораний. Он предназначен для тушения пожаров не только на железных дорогах, но и в непосредственной близости от них, а также для оказания помощи при авариях, крушениях, лесных пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях.

Детей пригласили рассмотреть  все настоящее оборудование и защитные костюмы пожарных.  Для того, чтобы пожарные не пострадали во время пожара у них есть специальные комбинезоны из огнеупорных материалов, каска, огнеупорные рукавицы. Детям предложили надеть каску, рукавицы.

С помощью силы огнетушителя пожарный сбивает и гасит пламя, детям предлагается попробовать погасить пламя. Ребята с интересом слушали рассказ  пожарных, в конце экскурсии поблагодарили и сфотографировались на память.

Впечатлений и эмоций детей просто не передать. Поэтому неудивительно, что когда мы обсуждали полученные впечатления на обратной дороге в детский сад, почти все наши мальчики выразили желание стать в будущем пожарными. А пока решили: есть кашу, и заниматься спортом.

Хотелось бы выразить огромную благодарность родителям, оказавшим помощь в проведении экскурсии.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий