Новости

На селекционной станции побывали красноуфимские дошкольники

Для воспитанников подготовительной группы детского сада №7 города Красноуфимска была организована интересная познавательная экскурсия. Дети посетили селекционную станцию Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Они узнали, как строится работа по выведению новых сортов злаковых культур.

Из чего и как получаются вкусный хлеб и булочки?

Красноуфимская селекционная станция Уральского НИИСХ в этом году отметила свой 85-летний юбилей. Воспитатель Наталья Шемякина рассказывает порталу МААМ, что любознательную «делегацию» детского сада радушно встретила научный сотрудник селекционной станции Маленкова Людмила Викторовна. Она показала своим гостям, как устроена лаборатория.

Педагоги и дошколята обратили внимание, что лаборатория эта очень похожа на хлебопекарню. Действительно, в процессе экскурсии ребятам показали мельницу, и продемонстрировали, как на ней перемалывается зерно. А потом для них испекли свежий и вкусный хлеб. Дошкольники узнали, что задачей лаборатории является выведение более жизнеспособных, устойчивых к заболеваниям сортов злаковых культур.

Дети дегустируют хлебобулочные изделия

«В обычных условиях на это уходит 20 лет, но тут все необходимые скрещивания проведут гораздо быстрее. Весь процесс генной инженерии проходит вручную», – отмечает maam.ru Наталья Анатольевна. Экскурсия помогла детям расширить кругозор, пополнить копилку знаний об интересных профессиях и о мире полезных сельскохозяйственных растений.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий