Новости

Общественники заслушали работников здравоохранения и культуры

Впервые в Ачитском городском округе 20 ноября состоялось расширенное заседание Общественной палаты Ачитского городского округа, Общественного совета при ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ» и Общественного совета по культуре. На заседании были рассмотрены десять вопросов различной направленности.

ПЛАН ПО ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ МЕДОСМОТРАМ ВЫПОЛНЕН НА 60%

Об обеспечении охвата профилактическими медицинскими осмотрами граждан на территории Ачитского городского округа доложила заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Дельмухаметова Алина Венеровна.

В частности, она рассказала, что профилактический медицинский осмотр взрослого населения проводится один раз в два года; в год прохождения диспансеризации он не проводится. В 2018 году было запланировано осмотреть 300 человек, за 10 месяцев 2018 года осмотрено 180 человек, то есть 60% от запланированного.

По результатам осмотра отнесены: к 1 группе здоровья (здоровые) – 66 человек, 36,7% от количества осмотренных; ко 2 группе здоровья (с отклонениями) – 19 человек, (10,5%); к 3 группе здоровья (хронические заболевания) – 95 человек (52,8%).

Профилактические медицинские осмотры детей проводятся на основании приказа от 07.12.2017 года МЗ СО №2203-п. Всего в 2018 году запланировано осмотреть 2950 человек, осмотрено за 10 месяцев 2018 года 2206 человек (74,7% от запланированного).

По результатам осмотра отнесены: к 1 группе здоровья (здоровые) – 306 человек (13,9% от осмотренных); ко 2 группе здоровья (с отклонениями) – 1235 человек (56%); к 3 группе здоровья (хронические заболевания) – 639 человек (29%); к 4 группе здоровья (инвалиды) – 26 человек (1,1%).

По уровню физического развития имеют: нормальное физическое развитие – 1998 человек (90,6% от осмотренных); дефицит массы тела – 78 человек (3,5%); избыток массы тела – 147 человек (6,7%); низкий рост – 17 человек (0,8%); высокий рост – 2 человека (0,1%). Из числа осмотренных нуждаются в дополнительных консультациях и исследованиях в амбулаторных условиях 1030 детей (46,7% от числа осмотренных).

Профилактические медицинские осмотры работающего населения проводятся на основании приказа МЗ РФ от 12.04.2011 года № 302н.

В 2018 году заключили договоры на прохождение периодического медицинского осмотра 12 организаций, осмотрены 663 человека.

В ЦРБ ПЛАНИРУЮТ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА «БЕРЕЖЛИВАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

По второму вопросу повестки совещания Алина Венеровна рассказала об оптимизации работы ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ», как медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь; сокращении времени ожидания в очереди при обращении граждан, упрощении процедуры записи на прием к врачу.

– Оптимизация работы может быть достигнута за счёт реализации проекта «Бережливая поликлиника». «Бережливая поликлиника», это совместный проект Министерства здравоохранения РФ и государственной корпорации «Росатом», – пояснила Алина Венеровна. – В рамках проекта комплекс мер для повышения эффективности работы поликлиник будет включать в себя: создание обучающих буклетов для персонала поликлиник, запись на прием через интернет, забор анализов без очередей за счет увеличения пропускной способности кабинетов.
По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, одна из основных задач проекта — создание доброжелательной атмосферы в учреждении:

«Создание в учреждениях первичного уровня, которые работают в амбулаторных условиях, особой атмосферы дружелюбия, комфортности для населения и желания приходить туда и заниматься собственным здоровьем, в том числе, когда нет очевидных проблем – с профилактических позиций».

СОЗДАНИЕ ВИРТУАЛЬНЫХ КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛОВ

В Ачитской центральной библиотеке в читальном зале с 2011 года работает виртуальный концертный зал. С 26 сентября открылся новый сезон. Последний концерт прошел вчера, 28 ноября. Зрителям был представлен музыкальный моноспектакль «Пушкин. Роман с музой». Средняя посещаемость концертов составляет 25-30 человек. Ачитским филармоническим собранием издаются буклеты с программой концертов на весь год. Руководит филармоническим собранием Стахеева Н.П., ответственный от библиотеки – Налимова Ю.В.

ОДНА ИЗ ЦЕЛЕЙ НАЦПРОЕКТА «КУЛЬТУРА» – СДЕЛАТЬ ЕЕ ДОСТУПНЕЕ

По вопросу обсуждения национального проекта (программы) «Культура» начальник Управления культуры Мещерякова Марина Игоревна сообщила:

Проект «Культура» должен обеспечить достижение целей развития, которые поставлены Президентом России в майском Указе № 204 от 07.05.2018г. Национальный проект «Культура» имеет главные цели: сделать культуру более доступной для граждан не только нашей страны, раскрыть творческий потенциал людей, дать возможность продемонстрировать свои таланты как в России, так и за рубежом.

Для достижения целей планируется:

Первое. Создание (реконструкция) культурно-образовательных и музейных комплексов, включающих в себя концертные залы, театральные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства. Подведомственные учреждения данного вида в Управлении культуры отсутствуют.

Второе. Обеспечение детских, музыкальных, художественных училищ, школ искусств необходимыми инструментами. Отмечу, что муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Ачитская детская школа искусств» подведомственна Управлению образования.

Третье. Создание (реконструкция) культурно-досуговых организаций клубного типа на территории сельских поселений, развития муниципальных библиотек. Сельские поселения на территории округа отсутствуют.

Сфера культуры Ачитского городского округа представлена культурно-досуговыми учреждениями и библиотеками.

На территории округа действует муниципальное казенное учреждение культуры Ачитского городского округа «Ачитский районный Дом культуры» и 23 филиала – сельских клуба. В культурно-досуговых учреждениях функционируют 78 клубных формирований и любительских объединений для детей и взрослых. Из них 25 – вокальные коллективы. Второе по популярности направление любительского художественного творчества – танцевальный жанр, действуют 17 коллективов.

Муниципальное казенное учреждение культуры Ачитского городского округа «Ачитская централизованная библиотечная система» включает в себя районную детскую и районную взрослую библиотеку и 23 филиала сельских библиотек. Каждый третий житель округа является читателем библиотеки. В библиотеках организованы 17 клубов и кружков по интересам, которые посещают 166 человек.

Финансовые объемы поддержки культурной деятельности увеличиваются с каждым годом. С 2015 года расходы на культуру увеличились на 90%, – акцентировала Марина Игоревна. – Конечно, львиную долю составляют расходы на заработную плату, и, тем не менее, в 2017-2018 гг. проведены ремонты в 14 сельских клубах. Преобразились фойе, лестницы, входные группы. С помощью софинансирования завершен ремонт и оснащение специальным оборудованием зрительного зала Ачитского РДК (25500,0).

Вшивкова Надежда Ивановна, председатель комиссий по социальным вопросам райсовета ветеранов и Общественной палаты Шалинского ГО, поделилась мнением:

– Как председатель комиссий по социальным вопросам, мне часто приходится сталкиваться с вопросами в сфере здравоохранения в своем округе.

Побывав на вашем совместном заседании, получила массу полезной информации. Впечатления самые лучшие, есть чему поучиться в работе вашего Общественного совета при ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ». Это было главной целью нашей поездки к вам в округ. Очень понравились взаимоотношения членов Общественного совета и главного врача ЦРБ Шахбанова Олега Расуловича, который на мой вопрос, как строятся взаимоотношения с Общественным советом, ответил: «Мы их не строим, мы очень тесно работаем. Я сам был инициатором создания такого совета. Члены совета – настоящие помощники, мы вместе изучаем мнение населения, члены совета часто подсказывают какие-то очень важные моменты. Общественный совет имеет возможность выходить по решению некоторых вопросов напрямую в Министерство здравоохранения».

Также очень важно, что ваш главный врач охотно идет на встречи с пенсионерами, ветеранами и отвечает на их вопросы прямо в районном Совете ветеранов. Спасибо ему за то, что ответил и на мои вопросы об организации питания в стационаре, доступности приема к узким специалистам, наличии лекарственных средств, укомплектованности врачебными кадрами. Очень открытый и контактный человек.

ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРЫ

На сегодняшний день общая численность работающих в учреждениях культуры составляет 110 человек, из них со средним специальным образованием – 10 чел., с высшим специальным – 9, что составляет 17%, иным высшим – 15, проходят заочное обучение в высших и средних учебных заведениях культуры 20 чел. На 2019 год запланировано обучение 7 специалистов на курсах повышения квалификации.

ПОДДЕРЖКА ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ В КУЛЬТУРЕ

Идея создания и развития общественного движения «Волонтеры культуры» принадлежит участникам Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида». Волонтеры помогают социальным учреждениям в проведении культурных мероприятий, создают творческие площадки на территории больниц и интернатов, восстанавливают объекты культурного наследия, сопровождают творческие события и мероприятия.

Фактически добровольческие движения существуют и в наших учреждениях культуры. Так, в Ачитском РДК старшеклассники на общественных началах помогают в организации молодежных дискотек.

С сентября этого года в Афанасьевском сельском клубе на общественных началах организованы кружки по обучению игре в шахматы Собольковой Ольгой Сергеевной, студия современного танца «Инфанты» Мендияровой Эльмирой Альфритовной, обучение игре на гитаре Зыковым Николаем Витальевичем.

С 2016 года Кичановым Валерием Андреевичем в Уфимском сельском клубе организован кружок игры в бильярд.

Организация и проведение мероприятий в сельских клубах, пошив танцевальных костюмов, изготовление декораций не обходится без добровольческой помощи многих людей. Эта деятельность осуществляется на постоянной основе, но не оформлена официально. В декабре на семинарах-совещаниях с заведующими сельских клубов, библиотекарей будет рассмотрен вопрос организации добровольческого движения в культуре.

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий