Новости

По инициативе прокуратуры Ачитского района заблокирован сайт, предлагавший приобрести поддельные военные билеты

Прокуратурой Ачитского района проведена проверка исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе.

В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен сайт, на котором размещена информация с предложением приобрести за плату военные билеты. На момент проверки посещение Интернет-страницы являлось свободным, и не содержалось информации, указывающей на законность продажи военных билетов.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, за их подделку и использование предусмотрена уголовная и административная ответственность, предусмотренная ст. ст. 324, 327 УК РФ и ст. 19.23 КоАП РФ, соответственно.

Правовые основы прохождения воинской службы, постановки и снятия с воинского учета на территории Российской Федерации определены Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освобождение граждан от исполнения воинской обязанности допустимо не иначе как по основаниям, предусмотренным указанным федеральным законом.

Информация, размещённая на подобных сайтах, способствует совершению преступлений, что может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия, нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.

По результатам проверки прокуратура направила в суд заявление о признании информации на указанном сайте, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, и включению данного сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время по инициативе прокуратуры доступ к данному сайту заблокирован.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий