Новости, Новости с фото

С песней по жизни

30 ноября в Криулинском сельском Доме культуры состоялся юбилейный концерт ансамбля русской песни «Россияночка», посвященный 20-летию со дня присвоения звания «народный коллектив».

В фойе Дома культуры зрителей встречала выставка достижений народного коллектива ансамбля «Россияночка»: множество дипломов, грамот, благодарственных писем и памятных подарков. А в зале не было пустого места: собрались жители и гости села Криулино, кому по душе народное творчество и фольклор. Со сцены звучало множество добрых слов и поздравлений в адрес юбиляров.

Праздник открыл глава Муниципального образования Красноуфимский округ Олег Викторович Ряписов, он вручил коллективу благодарственное письмо и ценный подарок. Затем прозвучали поздравительные слова от начальника Криулинского территориального отдела Евгения Сергеевича Шушакова.

Начальник Отдела культуры и туризма Администрации МО Красноуфимский округ Николай Леонидович Шаньгин наградил благодарственными письмами всех участников ансамбля за многолетнюю творческую деятельность, личный вклад в развитие и сохранение народного творчества, пропаганду и верность традициям национального русского хорового искусства. И вручил ансамблю в подарок новые сценические мужские костюмы.

За годы своего существования ансамбль «Россияночка» приобрел множество друзей среди творческих и песенных коллективов. И в юбилейный концерт «россияночек» приехал поздравить Заслуженный коллектив России песенно-хореографический ансамбль «Уралочка», город Красноуфимск (Руководитель — Заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Борисович Стамиков). Они поздравили юбиляров замечательным музыкальным подарком.

Так же народный коллектив поздравили коллеги по песенному искусству — ансамбль «Бабье лето» и коллективы-спутники — ансамбли «Росиночки» и «Дуняша» Криулинского Дома культуры.

Завершением праздника был юбилейный торт в виде баяна со свечами, которые по традиции, загадав желание, задували дружно, всем коллективом.

Вокальный коллектив – это не сложение, это умножение талантов, а в результате – счастье и радость, которую «россияночки» 20 лет все вместе несут зрителям. А в общей сложности ансамбль обладает почти 40-летней историей. За годы своей творческой жизни ансамбль «Россияночка» пережил многое: обновление состава, количественный рост и сокращение участников ансамбля. Сейчас их 13 человек, в том числе мужская вокальная группа. И бессменный руководитель — Владимир Васильевич Балдин.

В копилке ансамбля дипломы победителей и лауреатов районных, областных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Ансамбль русской песни «Россияночка» на протяжении всех творческих лет активно участвует в культурной жизни родного села, района и области. Ни один праздник, будь то календарный, профессиональный или престольный, проводы призывников в Российскую армию, свадьба или встреча дорогих гостей не проходит без песен ансамбля. «Россияночку» знают и любят не только в Красноуфимском районе. Коллектив выступал на сценических площадках Свердловской области, а также в республиках Коми и Башкортостан.

Вот уже много лет, в жару и мороз, в дождь и снег, отложив домашние дела, спешат участники коллектива на репетиции. Всегда на подъеме и с искорками радости в глазах! О каждом участнике ансамбля можно говорить много и долго. Их объединяет большая и крепкая дружба, любовь к песне, к природе, к общению. Вот неустанные участники ансамбля русской песни «Россияночка»: Шушакова Елена Викторовна, Меркель Надежда Геннадьевна, Килунина Галина Васильевна, Краденова Людмила Ивановна, Жеребчикова Светлана Викторовна, Кокшарова Елена Юрьева, Цепилова Елена Павловна, Петухов Владимир Сергеевич, Шушаков Николай Алексеевич.

Желаем участникам ансамбля — процветания, творческих побед и крепкого здоровья!

20 ноября 1998 года ансамбль русской песни «Россияночка» заслуженно получил звание «народный коллектив». Это звание ансамбль подтверждает каждые 5 лет и является хранителем лучших традиций русской культуры, живым воплощением народного творчества!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий