Новости

Кому и как можно воспользоваться социальными выплатами 70 и 80-летним – компенсация за капремонт

Жителям Красноуфимского района, достигшим семидесяти и более лет, предоставляется компенсация уплаты взносов на капитальный ремонт.  Мера социальной поддержки оказывается одиноко проживающим указанного выше возраста неработающим собственникам жилых помещений, а также проживающим в одной семье и помещении только с неработающими гражданами пенсионного возраста или инвалидами I или II групп, с 1 января 2019 года.

Компенсация данного вида расходов предоставляется в размере 50 % взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц. При наличии права на меру социальной поддержки по компенсации расходов по иному основанию (инвалидность, ветеран труда и другие) гражданину, достигшему возрасти семидесяти и более лет, предоставляется право выбора льготы.

Теперь информации для 80-летних граждан. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется в размере 100 % расходов на эти цели от размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, но не более размера фактических расходов на уплату этого взноса. Мера социальной поддержки оказывается одиноко проживающим достигшим 80-летнего возраста неработающим собственникам жилых помещений, а также проживающим в одной семье и помещении только с неработающими гражданами пенсионного возраста или инвалидами I или II групп. Если гражданин одновременно имеет право на иную меру социальной поддержки, он сам выбирает, какой из этих мер социальной поддержки он воспользуется.

По вопросам предоставления компенсации расходов обращаться в отдел монетизации по адресу: г. Красноуфимск, ул. Куйбышева, д.2, тел. 8 (34394) 2-30-61.

Материнский капитал – на подключение газа

Часть средств областного материнского капитала можно направить на подключение жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие связанные с подключением газа цели.
Воспользоваться этим правом может лицо, получившее сертификат, либо его представитель, подав заявление в Управление социальной политики по месту постоянного проживания с исполнением ребёнку, в связи с рождением которого наступило такое право, 2-х лет. К заявлению прилагаются следующие документы: паспорт заявителя, сертификат, свидетельство (или справка) о заключении брака, доверенность на представителя (если обращается представитель), договор о подключении (технологическом присоединении) жилого помещения к газовым сетям с организацией (с указанием стоимости выполнения работ, стоимости оборудования, сроков выполнения работ и внесения платы), документ о допуске подрядной организации к соответствующему виду работ; справка с указанием реквизитов подрядной организации. Перечень бытового газового оборудования: котел двухконтурный (отопление и горячая вода) или отопительный и водонагреватель с блоком управления, газовые — плита, варочная поверхность, духовой шкаф, счетчик, клапан электромагнитный с датчиком загазованности.

Для консультации  обращаться в Управление социальной  политики по г. Красноуфимску и Красноуфимскому району по телефону 8 (34394) 5-21-89.

Достиг пенсионного возраста и не работаешь – получи компенсацию за газификацию

Государством предоставляются социальные гарантии в форме частичной компенсации на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на такое подключение для неработающих граждан, достигших пенсионного возраста (для мужчин – возраста 60 лет, для женщин – 55 лет). Гарантии будут предоставляться за период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2020 года. Размер компенсации установлен в пределах 35 тысяч рублей.

Условия для предоставления компенсации: обращающийся за помощью должен проживать в жилом помещении, подключенном (технологически присоединенном) к газовым сетям; оно на момент осуществления затрат и день подачи заявления о предоставлении компенсации принадлежало (принадлежит) гражданину;   заявитель в период осуществления затрат и на день подачи заявления не осуществлял (не осуществляет) работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежал (подлежит) обязательному пенсионному страхованию; заявителю не оказывалась социальная помощь и не предоставлялись социальные гарантии на газификацию жилого помещения за счет средств бюджетов Российской Федерации.

К заявлению гражданин должен приложить: правоустанавливающий документ на жилое помещение; трудовую книжку или сведения об ее отсутствии (указываются в заявлении); договор о подключении (технологическом присоединении) жилого помещения к газовым сетям с подрядной организацией с указанием стоимости выполненных работ и срока выполнения работ; акт о приемке в эксплуатацию внутридомового газового оборудования, подписанный заявителем, подрядной организацией и представителем газовой службы; документы, подтверждающие произведенные заявителем расходы на подключение (технологическое присоединение) жилого помещения к газовым сетям; документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, оформленный в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации, — в случае обращения заявителя через представителя.

Для консультации  обращаться в Управление социальной  политики по г. Красноуфимску и Красноуфимскому району по телефонам: 8 (34394) 5-21-82, 8 (34394) 5-21-88.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий