Новости

Как боролись с распространением ВИЧ-инфекции в течение года

На последнем в 2018 году заседании межведомственной комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на территории Муниципального образования Красноуфимский округ были озвучены итоги работы субъектов профилактики за год и внесены предложения по работе в 2019 году.

Представители сферы здравоохранения рассказали об эпидемической ситуации по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. За 11 месяцев 2018 г. выявлено 16 новых случаев – у 9 женщин и 7 мужчин. Все, кому требуется лечение, получают его. 12 новорожденных от ВИЧ-инфицированных матерей получили вакцинопрофилактику и не заразились данной инфекцией. В 2018 году люди активно проходили добровольное тестирование на ВИЧ анонимно, но тестов было недостаточно. В 2019 году планируется протестировать 3000 человек. Комиссия должна посодействовать в своевременном предоставлении областью необходимого количества тестов. В 2018 году тестирование проводилось на улицах города, в торговых центрах и на массовых мероприятиях в Красноуфимском районе наряду с вручением информационных материалов.

Активно занимались в течение года профилактикой системы образования, культуры, спорта, молодёжной и социальной политики по теме «Стоп/ВИЧ/СПИД». В школах со старшеклассниками и их родителями проведено анкетирование, после которого выявлено, что школьники на 88% информированы по теме профилактики, а вот родители лишь на 79%. Низкий уровень информированности выявлен у школьников в Юве, Сарсах, Новом Селе, Усть-Маше и Криулино. Поэтому и в дальнейшем требуется планомерная работа с привлечением дополнительных источников информации. Также нужно выводить тему из плоскости употребления наркотиков, т.к. больше стало случаев заражения ВИЧ половым путём. Требуется грамотное половое воспитание. В ДК и клубах района постоянно проходят мероприятии, направленные на информирование населения о ВИЧ-инфекции, в крупных населённых пунктах была организована выставка Областного центра СПИДа, работники культуры периодически получают методические материалы и обучение по теме. В качестве первого опыта налажено межмуниципальное взаимодействие – городское учреждение культуры со спектаклем «Синяя птица» выступило на сценах района. Рекомендовано в работе уходить от лекций, делать мероприятии более интересные и насыщенные разными формами. На спортивных мероприятиях пропагандировался здоровый образ жизни, раздавались информационные буклеты и памятки, на Дне Красноуфимского района провели анкетирование более 100 человек. Центр социального обслуживания населения также в течение года вёл работу со своими подопечными, проводя беседы и раздавая памятки, проводил занятия в населённых пунктах района с детьми. Также распространялись информационные буклеты среди находящихся в изоляторе временного содержания в Красноуфимске.

В завершение мероприятия было озвучено, что муниципальная программа по противодействию распространению ВИЧ-инфекции доработана и будет принята сроком действия до 2024 года. Активнее нужно в дальнейшем работать и с трудовыми коллективами, т.к. больше всего случаев заражения выявлено у трудоспособного населения от 20 до 50 лет.

Поделиться

1 комментарий

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это неправда! У нас не может быть столько же больных ВИЧ, как на Западе: мы же такая духовная нация! У нас же скрепы!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий