Новости
От Сталинграда до Европы
Прошло более 70 лет, как закончилась самая жестокая в истории человечества война, в которой наша страна потеряла миллионы людей. Один из тех, кто попал в мясорубку Великой Отечественной войны – житель нашего города Давлятханов Давлятян Давлетханович.

Давлятханов Давлятян Давлетханович
Он не любит вспоминать подробности из своей боевой биографии, но уже то, что в октябре – ноябре 1942 года он был участником боёв в излучине Дона, что на подступах к Сталинграду, говорит о многом. Таких боев за всю историю ВОВ было немного, и выжить в них – это просто везение.
В связи с тем, что Давлятян и до войны занимал ответственные должности (был секретарем сельского Совета и по совместительству выполнял обязанности военно-учетного стола) после боёв на Дону его направили в отдел комплектации 6-й армии, где в его обязанности входил учёт убитых, раненных и доставка собранных данных по назначению. В этот период он заканчивает курсы офицерского состава, и в звании младшего лейтенанта его направляют на 3-й Украинский фронт в город Николаев, где в учебной части преподает военное дело.
А потом молодой лейтенант получает назначение в 32-ю Гвардейскую орденов Суворова и Кутузова мотострелковую бригаду командиром пулемётного взвода, и с декабря 1944 года служит в Венгрии.
В кровопролитных боях у озера Балатон, откуда была прямая дорога в Германию, Давлятян был ранен в грудь с повреждением лёгкого. На этом его боевой путь закончился. В госпитале же он узнал и о победе над Германией.
«Смотрим, — вспоминает Давлятян Давлетхаевич, — кругом стрельба, крики. Думали, что откуда-то немцы прорвались, а это, оказалось, конец войне». Солдаты ликовали. После 4-месячного лечения в госпитале он был признан непригодным к военной службе и направлен в Австрию в город Брюк в часть, которая занималась репатриацией военнопленных, как наших, освобожденных из фашистского плена, так и гражданских лиц, угнанных в Германию.
«Однажды из американской и английской зон оккупации американцы и англичане привезли к нам 2500 наших военнопленных, высадили из машин, дали кое-какую еду и уехали, дескать, ваши люди, вы и занимайтесь ими. Одеты, правда, военнопленные были неплохо. Мне дали трех сержантов, подводу, — рассказывает Давлятян Давлетханович, — сказали конвоировать их в сторону наших частей, которые занимались отправкой бывших пленных на Родину. Сколько прошли – не знаю. Дошли до одной части, нам сказали, что у них всё переполнено, ведите дальше. Но и в другом пункте – то же самое. Продукты у всех закончились. Прошли километров 250. И только на границе Австрии — Венгрии военнопленных мы сдали по приказу какого-то полковника капитану. Пересчитали поголовно, так как у меня были их списки.
А потом меня и ещё одного старшего лейтенанта направили в запасной полк под Киев (города Умань, Белая Церковь). Это был уже сентябрь 1945 года. В это время там шла уборка хлебов. Военные помогали убирать хлеба. Я вел учёт автомашин с зерном, каждый день докладывал в штаб Киевского военного округа. По окончании уборки меня опять направили в запасной полк, а в ноябре 1945 года демобилизовали».
Домой в Аскинский район Башкирии, вернулся фронтовик с орденом Отечественной войны второй степени на груди, устроился в колхоз учетчиком. Его фронтовые заслуги отмечены медалью «За Победу над Германией» и многими юбилейными медалями.
Сегодня участник Великой Отечественной войны Давлятян Давлетханович Давлетханов живет в прекрасной благоустроенной квартире с дочерью и женой. Беседуя со мной, интересовался происходящими в стране событиями и желает одного: чтобы то, что он пережил, никогда больше не повторилось.
Подписывайтесь в Телеграм
Комментарии